Консультации / Лекарственные препараты

Профелактика простуды и гриппа

Здравствуйте. у меня 2 детей 1 год 4 мес. и 7 лет(школьница). подскажите какое нибудь средство от вирусов, особенно для старшей. хотелось бы в виде спрея или капель. не для укрепления имунитета типа интерферона и т.д. а для защиты. мне моя знакомая очень советует назаваль плюс. но в инструкции я прочитала что он предотвращает аллергический насморк
Здравствуйте) Аллергический насморк предотвращает обычный назаваль, а назаваль плюс создан для защиты барьера от вирусов. Но он работает только как барьер, к тому же, чтобы его поддерживать, надо применять его несколько раз в день. Препарат этот на основе чеснока, может вызывать аллергические реакции у детей. Гораздо эффективнее, комфортнее и безопаснее применять для профилактики гель Виферон, он содержит интерферон, за счет этого поддерживает иммунитет и создает стойкий барьер от вирусов. При этом гель достаточно наносить на слизистую носа при помощи ватной палочки всего дважды в день, этого будет достаточно для создания надежной защиты. Это средство подойдет как старшему, так и младшему ребенку, так же его могут применять взрослые. Здоровья вашей семье!
здравствуйте . спасибо за ответ. скажите гель можно использовать весь учебный год? и чем отличается виферон от осколинки? что лучше?
Виферон и оксолинка - принципиально разные вещи. Более того, некоторые педиатры утверждают, что эффект оксолинки достигается только лишь созданием механического барьера из вазелиновой основы мази. У геля виферон же в составе есть интерферон, который поддерживает местный иммунитет, сохраняя свою активность на поверхности слизистой, он помогает мгновенно устранить вирус в случае попадания его на слизистую. В случае же с оксолинкой вирусы будут просто накапливаться на барьере и если нос вовремя не промыть, то это не защитит от заражения. Именно поэтому часто оксолинка оказывается не эффективной. Применять гель виферон в течении всего года не обязательно: профилактический курс составляет 2-4 недели, после чего можно сделать такой же перерыв. не болейте!