Консультации / Педиатрия

Повышена АСТ у ребенка

Здравствуйте! Недавно ребенку (2года) сдавали анализ крови на биохимию. 4 показателя. Из них: АЛТ, АСТ, общий белок в сыворотке, глюкоза в сыворотке. Все показатели, кроме АСТ в норме. АСТ 43,9 Ед/л (норма в бланке 5-40). Педиатр ничего не назначил, отправил к инфекционисту. У меня вопрос, к какому врачу еще нужно обратиться и что может стать причиной повышения данного показателя? У ребенка была врожденная желтушка, пол года назад делали узи брюшной полости, из отклонений загиб желчного. На консультации у кардиолога былы полгода назад, делали узи - все в норме. Правда педиатр слышит какие-то шумы. Ребенок весит 11 кг. Кушает неплохо, но и аппетита хорошего нет. Страдает запорами. До 1,5 лет температура тела могла подняться до 37,5, и ребенок при этом чувствовал себя хорошо. До сих пор периодически бывает подъем до 37,1, но в основном темп-а нормальная. Общий анализ крови тоже имеет небольшие отклонения. Лейкоциты 5,4 - занижены, эритроциты 4,45 - завышены чуть, нейтрофилы 1,3 - занижены, лимфоциты 68 - завышены. Очень переживаю из-за этих небольших отклонений, а участковый врач ничего определенного не говорит. Спасибо заранее за помощь.
Здравствуйте! все отклонения минимальны и не должны рассматриваться как патология. попробуйте пересдать анализы через 2 недели. если АСТ будет повышаться, нужно проконсультироваться с гепатологом или детским гастроэнтерологом. что касается повышения лимфоцитов, то у детей до 4 лет кровь имеет лимфоцитарный характер, то есть они преобладают над нейтрофилами. Можно проконсультироваться у гематолога, если есть сомнения относительно состояния малыша. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ. Теперь хоть знаю, к какому враче идти, если что, а то я сначала даже растерялась. По поводу лимфацитов, у нас, получается, они занижены наоборот.
Здравствуйте! лимфоциты у Вас не занижены, все нормально.А ко врачу обязательно обратитесь и пишите потом, что и как Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся