Консультации / Гастроэнтерология

Мезаденит дочке 4 года 7 месяцев

Добрый день! У моей дочки год назад стал побаливать животик. Наблюдались у гастроэнтеролога, получали лечение Хофитол, Нормобакт, затем Биовестин. Боли не ушли. В январе 2014 года сделали ФГДС - гастрит поверхностный. Функциональная недостаточность кардии. Признаки дисфункции сф. Одди. Геликобактер. Пропили: Денол, Флемоксин, Фуразолидон,Ббифиформ, Мотилиум. После лечения боли в животе прекратились. В августе 2014 года боли вновь стали появляться. В конце июля перенесли ангину. В сентябре боли услились, приходилось давать Бускопан. Наш гастроэнтеролог сказала, что это осеннее обострение гастрита. Назначила Денол и Фосфалюгель. Также Бускопан при сиьных болях. Приступы боли стали все сильнее. Не раз вызывала скорую, так как Бускопан не помогал. 17.09.2014 г сделали УЗИ: Мезаденит. Лимфоузлы множественные 1,1 -1,6 см.УЗИ внутренних органов: увеличение правой доли печени в толщину, аномальная форма желчного пузыря., Через день поднялась температура 39, насморк. Поставили диагноз ОРВИ и лечили антибиотиком Клацид перорально.18.09-22.09.14. 25.09.2014 дочку рвало 8 раз, поднялась температура до 37,8. Скорая предположила, что отравление (в чем я сомневаюсь, так как кормлю строго по Диете 1, в сад не ходим). Сменила Гастроэнтеролога, сдали кровь на лямблии, аскориды, таксокары.( Пока ждем результатов анализов) с 26.09.2014 г. назначили новое лечение: Урсофальк и Нексиум. 2 дня принимаем. Боли периодически повторяются, даю Бускопан. Скажите, правильное ли лечение нам назначили или нужны антибиотики? Может, еще дополнительное обследование, анализы?? Врач говорит, что мезадонит наш из-за ОРВИ. А боли в животе были еще до ОРВИ. А может такая высокая температура и вовсе была не ОРВИ, а из-за мезадонита? Я читала на форуме, что боли сохраняются несколько дней, а у нас уже с августа, более сильные с сентября, то есть уже более месяца. Что нам делать? Может лучше лечь в стационар? Благодарю Вас заранее . ()
При увеличенной печени и существенно уваличенных лимфоузлах следует исключить заболевания крови, в том числе гемолитические анемии, заболевания сердца, печени, целиакию, заболевания поджелудочной железы (муковисцидоз, другие врождённые аномалии), туберкулёзный мезаденит, коллагенозы и васкулиты. Следует искать увеличенные лимфоузлы другой локализации. Со следующими обследованиями обратиться к гематологу. Следует сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, ферритин, пробу Кумбса, осмотическую стойкость эритроцитов, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, коагуалограмму, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, антистрептолизин-О, АНА, АНТИ-ДНК, копрограмму, панкреатическую эластазу кала, IgЕ общий, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, диаскин-тест, УЗИ органов брюшной полости, почек, ЭКГ, ЭхоКГ, может понадобиться рентгенограмма органов грудной клетки.