Консультации / Педиатрия

Пожалуйста помогите расшифровать анализ крови

Добрый день! Не знаю к кому обратиться, пожалуйста, помогите расшифровать анализ крови. Ребенку полных 10 месяцев. Вес 9600, рост 78см. Ровно месяц назад лежали в инфекционной больнице с рото- и норо-вирусными инфекциями. Температура, рвота, понос. Месяц назад вылечились. На данный момент у ребенка на спинке, высоко, почти около шеи , по центру, между лопатками имеются небольшие, не выраженные, мелкие красные пятнышки. Данных за грипп или орви нет. Сегодня сдали ОАК, результаты - эритроциты 4,05, гемоглобин 114, цв. показатель 0,8, тромбоциты 203, СОЭ - 3, лейкоциты 7,5, эозинофилы - 5, нейтрофилы палочкоядерные - 1, нейтрофилы сегменты 31, лимфоциты 52, моноциты 10, в графе анизоцитоз написано плазм. кл. 1:100. Подскажите пожалуйста, это нормальный анализ крови или нет? На что стоит обратить внимание и о чем могут говорить -плазм. кл. 1:100, говорит ли это о каком либо скрытом заболевании?
Здравствуйте! Приведенный анализ крови говорит прежде всего о склонности к анемии у малыша или даже об уже имеющейся легкой анемии. По существующей классификации анемией 1 степени считают состояние, когда гемоглобин менее 110 г/л, а эритроциты - менее 4 млн (вы, получается, на грани этого состояния). Но имеющийся анизоцитоз и низковатый цветной показатель тоже говорят в пользу анемии. Кроме того, слегка увеличены эозинофилы ( "малая" эозинофилия),что говорит об аллергической настроенности ребенка ( это, возможно, объясняет появление сыпи). Чуть больше нормы процентное содержание моноцитов - но так всегда бывает в этом возрасте. Единичные плазматические клетки тоже могут быть в периферической крови грудных детей ( в отличии от взрослых). Этот вид клеток занимается выработкой иммуноглобулинов и обычно появляется после перенесенной вирусной инфекции. Таким образом, ничего страшного в вашем анализе крови я не вижу. И легкая анемия, и некоторая аллергизация могут быть следствием перенесенной болезни и ее лечения. Помощь может щадящий режим, правильное питание ( для борьбы с анемией необходимо употребление мяса, печени, гречки, зеленого горошка и пр.), длительные прогулки. Здоровья вам!