Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия ТБС

Здравствуйте! Моей дочери 4 месяца. В 1 месяц её осматривал ортопед, сказал, что отклонений никаких в ТБС нет. Одновременно делали УЗИ, где показало "справа: головка бедренной кости центрирована, костная крыша вертлужной впадины сформирована недостаточно, костный выступ закруглён, хрящевая крыша охватывает головку, ядро окостенения нет. угол альфа 57, угол бетта 56; слева: головка бедренной кости центрирована, костная крыша вертлужной впадины сформирована недостаточно, костный выступ закруглён, хрящевая крыша охватывает головку, ядро окостенения нет. угол альфа 58, угол бетта 57". Заключение "дисплазия ТБС типа 2А по Графу (незрелые суставы) Снова сделали УЗИ в 3 месяца - "справа: головка бедренной кости центрирована, костная крыша вертлужной впадины сформирована хорошо, костный выступ уголовой, хрящевая крыша охватывает головку, ядро окостенения 1,3 мм. угол альфа 65, угол бетта 49; слева: головка бедренной кости центрирована, костная крыша вертлужной впадины сформирована хорошо, костный выступ закруглён, хрящевая крыша охватывает головку, ядро окостенения 0,6 мм. угол альфа 58, угол бетта 49". Диагноз "пограничное значеение угла альфа слева". Сделали рентген в 4 месяца - соотношение костей в ТБС не нарушено. Ацетабулярный угол Д25 град, S 27 град? Дистанция Д= 9мм, S=10 мм, Высота Д=10 мм, S=9мм. Структурных изменений нне выявлено. Ортопед ставит диагноз - дисплазия ТБС. У ребёнка проблем с ногами нет. Ходим в бассейн, на массаж и гимнастику, 2 раза в неделю. Насколько верно выставлен диагноз? Делает все упражнения с желанием, на ногах - даже с восторгом
Добрый день! Когда вам делали УЗИ в 1 мес, то диагноз звучал как Дисплазия тазобедренных суставов. При контрольных исследованиях (УЗИ и рентгенография) отслеживали формирование суставов. Всё хорошо доформировалось, судя по Вашему описанию, и тем не менее диагноз звучит именно так: "Дисплазия тазобедренных суставов. Состояние после лечения". При таком диагнозе чаще всего "проблем с ногами" и не должно быть. Это диагноз, который ставится только по рентгену и УЗИ. Так что растите дальше спокойно и продолжайте заниматься гимнастикой и массажем, ходите в бассейн. Здоровья Вашей дочери! С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо за ответ, успокоили! Однако хочу ещё уточнить один момент, о котором забыла написать - ортопед настаивает на проведении курса лечебного массажа и курса физиопроцедур (электрофорез с Call и ещё какой-то кислотой (не разберу почерк)). Понимаю, что массаж благо. Однако не хочется ребёнка лишний раз мучить физиопроцедурами. Так ли нужны они нам сейчас?
Еще раз добрый день! Я думаю, что Вы действиетльно можете обойтись массажем и гимнастикой. Но имейте в виду, что Ваш ортопед видел своими глазами и Вашего ребенка, и УЗИ, и рентгенограммы! А описание исследований может отличаться от того, что есть на УЗИ или снимках на самом деле. Поэтому у вашего врача и есть необходимость назначить вам физиотерапию. Так что подумайте, стоит ли отказываться от назначений? Тем более, что не такие уж это и "мучения". С уважением. Ирина Бут-Гусаим