Консультации / Педиатрия

Отказ от груди

добрый день! моя дочь родилась 2900гр 50 см. сейчас нам 4 месяца. и весим мы 5600 гр и 60 см. месяц назад я заметила , что дочь беспокойно ведет себя у груди, возьмет, заплачет выбросит, но все же ела. а сегодня она ест только во сне, при этом может заплакать на 5 минуте сосания и выбросить. с ротовой полостью проблем нет, горло не красное , нос не забит. такое началось у нас недели 2 назад. 4 дня она так себя вела, и резко на след день успокоилась, даже чаще улыбалась и дольше играла. и жили мы так хорошо 5 дней. и вот на след день снова та же ситуация которая длится уже неделю. она бодртсвует час и начинает нервничать, никак не успокоить, даю грудь , ребенок начинает истерить. в одни из дней не ела 8 часов. даю 3 дня ветрогонные средства. ничего не меняется. с 1 месяца мы пили глицерин от жидкости в голове, сейчас невролог сказала что есть остаточные симптомы, но ничего уже не выписала. с 3 мес лечимся от цитомегаловируса свечами виферон. так же были завышены ферменты печени , пьем с трех месяцев суспензию урсафальк.- это все под наблюдением инфекциониста. кровь повторно еще не сдали, пойдем на след неделе. от чего же ребенок отказывается есть? при чем самое главное и смесь она не кушает! может быть это все же неврология или же обычные детские колики? спим ночью по разному, может с плачем просыпаться, или же спит спокойно и пару раз кушает.наша педиатр разводит руками..
Здравствуйте! Очень сложно сказать что-либо определённое, не видя ребёнка. но всё же некоторые "не" можно сформулировать. 1) Не думаю, что речь идёт о кишечной колике; при ней совершенно иные проявления. 2) Вы уверены, что виферон влияет на ЦМВ? 3) Урсофальк - отличный препарат. Его можно применять длительно - но важно учитывать, что он вызывает усиление желудочной и панкреатической секреции ( это я цитирую инструкцию). маловероятно, но всё же теоретически возможно, что малышка беспокоится именно поэтому. Я бы спросила вашего лечащего врача, нужен ли ещё девочке препарат. И, может быть, для пробы день-два попробовала обойтись без него. 4) Среди прочих причин, которые могут вызвать отказ от груди, надо исключить новую беременность: иногда при её наступлении дети отказываются есть. 5) Ещё один вариант - так называемый ложный отказ от груди. Это поведение, причина которого до конца неясна, обычно бывает как раз в возрасте 2- 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель (иногда и дольше). Хорошо одно - этот отказ от груди и питания - не навсегда. Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка (сначала - из-за формирующейся выработки соляной кислоты, при искусственном вскармливании - от раздражения смесями). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс (несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: (знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Может быть, это поведение связано с лактационными кризами ( наверняка Вы слышали, что примерно каждые 1,5 месяца у женщины снижается выработка молока). Может, виной спазмы кишечника (метеоризм? колики?) Но все авторы сходятся в том, что главное в это трудное время - не струсить, не запаниковать, а сжать зубы и прикладывать ребенка к груди как можно чаще, по первому его требованию. Чем чаще прикладываете ребенка к груди, тем больше вырабатывается молока. Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ребенка во время кормления. Помогает ношение ребенка "столбиком" (вертикально), прижимание его к себе, поглаживание по спинке, песни и иные традиционные методы успокоения. Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу. Как фитотерапевт я обычно рекомендую в этой ситуации настои цветов ромашки аптечной ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями), отвары плодов фенхеля или готовые препараты из него ( типа "Беби-калма" и "Плантекса") и корня валерианы ( последний - буквально каплями: по 4 капли 6 раз в день между кормлениями). Курс лечения - 2 - 3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет.
спасибо огромное за совет! дело в том, что я тоже испробовала кормить ребенка и стоя и лежа, осталось попробовать только вниз головой ))! я не беременна, тоже сделала тест неделю назад. ест она в полусне. вчера были у платного педиатра . она посоветовала ,как и вы, успокавать ребенка , тк я действительно сама замечаю что она слишком перевозбуждается и потом не может успокоиться, попробую травки по вашему совету. отменю все лекарства. а виферон прописала нам инфекционист. думаю ,чтобы цитомегаловирус принял *спящее* состояние.