Консультации / Логопедия

Ребенок заикается и говорит букву а перед фразами

Здравствуйте Девочке 2 года 1 месяц, где-то месяц назад начала иногда заикаться - повторяет периодически первый слог, но не перед каждым словом, а перед фразой. При этом говорит сложными предложениями, иногда перед первым словом в фразе говорит букву "а". Если разговаривает сама с собой или рассказывает стихи, то таких проблем не наблюдается. Началось все после полутора недель посещения детского сада. Сейчас иногда проявляется, иногда нет. Ребенка не пугали, стрессов, кроме детских садов вроде не было. Как быть? Если отправите на очное посещение к неврологу, то что лучше иметь с собой?
Здравствуйте! Причина - явный стресс. Что уж там такое произошло в саду??? Но Вы сами видите- в спокойном состоянии у ребенка проблем нет. К неврологу надо сходить, впереди школа, стрессов там намного больше.Надо ребенка подготовить к этому.Но и Вы можете помочь-четкий режим, ограничение просмотра телевизора и выбор программ и передач за Вами! Меньше эмоциональных нагрузок, больше мероприятий спокойного, размеренного досуга-прогулки, плавание, пение, рисование и т.д. К врачу ничего особенного не надо брать, если что-то нужно-он назначит сам. И не показывайте своего беспокойства, старайтесь не форсировать речь, не торопите ребенка с ответом, не давите на девочку. Удачи!