Консультации / Лекарственные препараты

Затяжной кашель

Здравствуйте. Моей дочери 4 года. Уже 3 неделю не проходит кашель. Редкий иногда сухой иногда влажный. Стоптусин и аскорил не помогают. Чем можно помочь ребенку? Есть сироп лазолван. Еще помогут ли ингаляции физ раствором?
Добрый день! Устранять нужно не просто симптом -кашель, а причину его появления, а это - инфекция, которая длительно поддерживает воспаление и мешает нормальной работе органов дыхания. Именно поэтому привычные противокашлевые и отхаркивающие средства не приносят результата, если применяются в одиночку. С целью эффективного избавления от кашля применяют комплексное лечение, назначается курс виферона для устранения инфекции и поддержания иммунитета. Также назначается муколитическое средство (проспан, сироп солодки), может быть рекомендовано физиолечение (фонофорез), а также применение ингаляций. Дополнительно доктор может назначить и антибиотик, так как при длительном воспалении зачастую именно бактериальная патогенная микрофлора поддерживает воспалительный процесс. Вот так комплексно и лечат затяжной кашель. Выздоравливайте!