Консультации / Педиатрия

Беременность и кормление грудью

Добрый день. Моей малышке 6,5 месяцев. Неделю назад я узнала, что беременна. Говорят, что постепенно нужно прекращать грудное вскармливание. Как это сделать? Ребенок ничего не признает ,кроме груди, даже пустышку.
Здравствуйте! Совсем необязательно - ведь беременность - процесс физиологический, как и кормление ребёнка. Веками женщина плавно "переходила" из беременности в беременность, практически непрерывно лактируя. Другой вопрос, что иногда при новой беременности изменяется вкус молока, и порой дети сами отказываются от груди. Бывает также, что при проявлениях токсикоза у мамы что-то подобное возникает и у сосущего грудь малыша - вероятно, какие-то химические вещества попадают с молоком в организм ребёнка. В таком случае придётся вводить прикормы ( это вообще-то уже пора-пора делать! дольше 6 месяцев ждать нельзя! - кстати, это первый и очевидный путь к вытеснению ГВ), а грудное молоко заменять смесями... Но зачем заранее настраиваться на плохое? Многие женщины успешно справляются и кормлением во время новой беременности. Удачи Вам в этом!