Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте, Ирина Викторовна, меня беспокоит температура сына (7 лет), держится около 2 лет после перенесенного отита 36.6- 37.1 Чаще всего 37. Сдали кровь, мочу, рентген головы (какого-то дна),были у эндокринолога- все в норме. Но темп. 37 не просто так, ведь раньше до 5 лет у сына была 36.4-36.6, т.е. нормальная температура. Подскажите, пожалуйста, что нужно проверить. Спасибо!!
Здравствуйте! Вопросы регуляции температуры тела очень сложны; в них всё еще остаётся немало неясного. Но наукой отмечено, что повышенная (субфебрильная) Т часто бывает у детей первого года жизни, в 3-4 года, 6-7 лет и у подростков. Более того: во всех современных учебниках указывают, что колебания Т в течение дня до 37,5 градусов - это вариант нормы. Но такая же температура бывает и при вялотекущих инфекциях. Потому прежде чем "выдохнуть", решив, что у ребёнка очередной этап развития терморегуляции, важно обследовать его и исключить патологию. В рамках ответа здесь перечислить полностью всё, что нужно исключать, сложно. Но на этом сайте есть статьи о повышенной температуре вообще и субфебрильной - в частности. В последней приведён примерный план обследования ребёнка. Я старалась писать подробнее. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужное. Буду рада, если что-то вам пригодится. Здоровья вам!