Консультации / Педиатрия

Не спадает температура

Уже 5 дней у дочери (11 лет) не спадает температура, держится от 37 до 38, слабость, клонит ко сну, а как проснется - глаза красные и жалуется на головную боль, немного кашель, иногда заложен нос. Руки холодные, хотя дома тепло. Днем и с температурой 37 довольно активная, а вот утром просыпается слабая и с температурой 38, и к вечеру слабость и клонит ко сну, и температура тоже 38. Нурофен (сироп) только на время снижает температуру, даю утром и то пол-дозы и до вечера температура не повышается. Кожа бледная, стул нормальный, ест тоже вроде нормально - завтракает, на обед суп, к вечеру правда не очень, но чуть-чуть ест. Много пьет, хочется пить. Что дать ребенку и что это-грипп? Сейчас праздники и поликлиника не работает.
То, что пьёт - неплохо: если речь идёт об острой инфекции, нужно выводить токсины. Жаропонижающие я бы не стала давать: их рекомендуют применять только при Т больше 38,5 градусов, ведь повышение Т - это реакция организма на внедрение микроорганизмов, при температуре 38-38,5 градусов активнее вырабатываются интерфероны ( защитные белки). Слабость, вялость, заложенность носа и редкое покашливание на фоне субфебрильной Т могут быть при многих заболеваниях. Без осмотра и обследования, основываясь только на этих жалобах, диагноз поставить не возьмусь. Потому вызовите дежурного врача из поликлиники ( они работают и в праздники) или обратитесь в приёмное отделение ближайшей детской больницы. Выздоравливайте!