Консультации / Репродуктология

Полное удвоение матки возможность беременности

Добрый день! Беременность наступила в августе 2014 года. 28 Августа поставили по узи беременность 5 недель и выявили аномалию развития матки: полное удвоение (что для меня было шоком, т.К. Раньше мне этого никто не говорил). На 6 неделе плод замер. 18 Сентября сделали медицинский аборт. 2 Недели пролежала в больнице. Полное удвоение матки по узи подтвердилось. После больницы сдал кровь на гормоны. Все в норме кроме антимюллеров гормона (17 ед.) - Постановили диагноз -поликистоз. Назначили джес плюс. После первого цикла сделали кольпоскопию: показатели все в норме, мазки чистые, впч, уреплазма, кандиды, гонококк и др. не обнаружено. Во влагалище определяется продольная перегородка, левая шейка матки сформированна полностью, правая шейка матки по узи определяется, при пальпации и осмотре не найдена. 18 Января сделал гсг: обнаружили только левый рог матки и одну трубу с признаками проходимости. Но поставили диагноз: сальпингит, пересальпингит, косвенные признаки спаек в малом тазу. Это значит,что шанс забеременеть у меня очень мал? Как это может повлиять на планирование беременности? Необходимо ли пройти дополнительное обследование, чтобы определить и посмотреть на правый рог матки, его функциональности (по узи правый рог видно). Показана ли в моем случае лапароскопия (хирургическое восстановление целостности матки) или возможно пройти стимуляцию овуляции? Очень переживаю как будет развиваться беременность в удвоенной матке.
Здравствуйте! По большому счету есть два варианта: идти на лапороскопию, разъединить спайки, посмотреть еще раз функциональность обеих труб, параллельно выполнить гистероскопию, осмотреть полость изнутри. Пластические операции делают не все хирурги. Второй вариант - идти на программу ЭКО, но накануне все равно желательно изучить состояние полости матки. К сожалению, вопрос вынашивания может оставаться сложным, и при повторении таких эпизодов решают вопрос о суррогатном материнстве. С уважением, Колода Юлия Алексеевна