Консультации / Травматология и ортопедия

Можно ли использовать ходунки И с какого возраста можно носить ортопедическую обувь ребенку

Здравствуйте еще раз! Спрашивала у Вас до этого про массаж и про то, можно ли давать ребенку вставать в 6 мес, спасибо за ответы... Нам уже 7 мес и мы уже устойчиво стоим на ножках, держась за что- либо, передаигаемся вдоль бортика кровати и пытаемся отпускать ручки, чтоб стоять без опоры... Ортопед новый в детской поликлинике сказал, что во- первых, нельзя использовать ортопедич. обувь деткам до 10 мес и ни в коем случае никаких ходунков! Как без обуви, если ребенок с такими темпами начнет в 8-9 мес ходить сам? Ходить по дому без обуви? В носочках до 10 мес? И как на улице, если захочет встать, то не давать, т.к.не обутый? И по поводу ходунков, я думала, это помощь маме, ведь постоянно в согнутом положении невозможно простоять, как быть?
Добрый день! Обувь дома на ребенка одеваем тогда, когда он сможет проходить самостоятельно несколько метров. На улицу можете одевать обувь уже сейчас. Если не спит на улице и хочет ходить, то пошагайте. К ходункам, лично я отношусь хорошо. С уважением. Ирина Бут-Гусаим