Консультации / Репродуктология

Планирование беременности

Добрый вечер. Хотим в сентябре (месяцев через 6-7) попытки зачать ребенка. Партнер сдавал полгода назад анализы - инфекций, патогенов и т.д. обнаружено не было. У меня не так все гладко с "этим"... С подросткового возраста был нестабильный менструальный цикл, плюс много лет была эрозия. Когда год назад цикл заколебался от 21 дня до 45 дней, меня это очень напугало. Пошла к гинекологу. Анализы на пролактин, тестостерон и еще какой-то в определенные дни цикла были в пределах нормы. В итоге примерно год назад сделали электрокоагуляцию. Пару месяцев назад врач сказала, что зажило идеально; брали при этом, если не ошибаюсь мазок или соскоб, в результате в нем клетки зоны трансформации были и были без патологий. Лет 5 назад было воспаление придатков. Сейчас присутствует Ureoplasma parvum, которую уже лет 5 не получается убрать. А еще вирус ВПЧ, вот только штамм не могу сказать(( и опять же который отказывается уходить Для коррекции цикла, а также для (как мне объяснила гинеколог) возможности забеременеть в будущем мне были назначены оральные контрацептивы Линдинет-20. Пью их с сентября, то есть 6 или 7 цикл. При этом у меня небольшой вес (51 кг при росте 1,7м) Собственно вот в чем вопрос. Насколько ли сложно забеременеть после отмены ОК? Если начать попытки в сентябре, то когда их лучше отменить? Нужно ли подождать какое-то время? Через сколько после отмены ОК созревает яйцеклетка? когда сдавать все анализы для планирования Б, которые тут уже ни раз были перечислены? ухудшит ли мой нарушенный цикл шансы на оплодотворение? или попытки зачать нужно будет под медицинским и лекарственным контролем вести? Подскажите, пожалуйста.... очень уж хочется мамой поскорее стать....
Добрый день! В подбавляющем большинстве овуляция восстанавливается уже в следующем цикле после отмены контрацептивов, выжидать после из отмены ничего не нужно, просто последние 2-3 месяца приема таблеток желательно подключать фолиевую кислоту. Накануне посмотреть состояние шейки матки, пересдать мазки, пролечить все инфекции. Если через полгода овуляторных циклов беременность не наступит, надо посмотреть спермограмму и проходимость маточных труб. С уважением, Колода Юлия Алексеевна
спасибо за подробный ответ!!! а нужно ли мне посетить эндокринолога в связи с недостатком веса? Как раз сегодня нашла все календари, где отмечала цикл с самого начала М (с 2004 г). Они сразу были не постоянные. Цикл колебался от 20 до 44 дней. А похудела лишь в 2007, до этого вес был в норме (при 171 около 55-56 кг). То есть нерегулярный цикл, получается, не связан с недостатком веса?... И еще подскажите. Могу ли я, после 5 лет наблюдения в платной клинике, прийти в ЖК и сказать: "Планирую беременность. Направьте, на анализы"? Нигде в интернете не могу найти ответ на этот вопрос(((
Здравствуйте! Прийти в женскую консультацию Вы можете в любой момент, и на кто Вам не откажет. Другое дело, что даже в ж/к некоторые анализы могут быть платными. Вес просто желательно набрать, хотя бы немного, для этого необязательно дополнительно консультироваться. Если цикл после отмены будет регулярный, то кроме ТТГ можно ничего не пересдавать, а если снова будут проблемы, тогда нужно будет пройти более подробное гормональное обследование. С наилучшими пожеланиями, Колода Юлия Алексеевна