Консультации / Педиатрия

У ребенка васкулит или нет реммисия

Здравствуйте, Ребенку 1.10.Все началось с гнойной ангины(диагноз установлен вечером) сентябрь 2014г..С утра на мочках ушей появилась сыпь(мелкие точечки,будто иглой покололи). Ангину лечили сумамедом,хлорфилипт спрей,люголь,вокара,геделикс,лазолван. На 4 день появилась сыпь на ручках(точечные подкожные излияния,будто иглой покололи,размером 1-2 мм).На протяжении 4 дней она усиливалась и, старые очаги тускнели. Через 4 дня новая волна высыпаний на правой ручке.Только теперь нас положили в больницу с гемор. васкулитом. Лечили:аспаркам,гепарин 8 дней,преднизалон 5 дней(резко прекратили,без плавного убывания),зодак. Высыпания прошли полностью. У ребенка стал нерегулярный стул (через два дня ходил в туалет).А так вроде ничего не беспокоило ни его ни меня.Но через неделю появились точечки на правом ушке и щечке. Через пару денечков на втором ушке. Нам прописали ЕРИУС.Сыпать не перестает:уже есть единичные высыпание по телу(крапочка то на шее,то на скуле,то на личике)(чего раньше не было).Сыпь единичная и не такая крупная,как в первый раз.Гематолог сказал,что я придираюсь и написал состояние ремиссия. Я читала,что васкулит в детском возрасте излечим.Но боюсь мне его у нас не излечат.Тока гормоны сразу предлагают. Я так не хотела их давать ребенку,но доктор сказал,что если не дам,то не вылечу дитя. ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!Какие анализы еще нужно сдать???Как дальше нам бороться с этим недугом???Как иммунитет укрепить ребенку(за последние два месяца уже трижды болел)???Последние дни у ребенка снова стали проблемы со стулом(раз в два дня) и червоные щечки,но не ширшавые. У нас плюс к этому всему лактозная непереносимость.Диета строгая:кушаем только картошку,лук,капусту,гречку,рис, кукурузу,овсянку и печеные яблоки и груши,даю чуть-чуть морковку в суп,кролик,язык телятины,телятина,кисломолочку.Каждый день одно и тоже.Попробывала дать киви,думала,что щеки на него,но не проходят. А Как же витамины,микроэлементы,развитие полноценное,он же еще такой маленький и такие большие болезьни.ПОМОГИТЕ НАМ его одолеть. ОАМ сдавали 23.01.2014-единичные оксолаты,единичный епителий переходной,лейкоциты-0-2-3, реакция -кислая(6,0),питомая вага-мало мочи;ОАК(с пальчика) 23.01.15-ГЕМОГЛОБИН-122, ЭР-3,78, цВ.ПОК-0,9,Томбоц-359,1,Лейкоц-6,0,СОЭ-4,Сегментоядер-45,Эзиноф-5. Биохимия крови.02.02.2015г. АЛТ-17,АСТ-31,ГГТ-7(норма 8-61)ЩФ -267,Билирубин прям-2,7,,билируб непрям-6,7,билируб ощий-9,4,белок общий-66, альбумин-48.4,креатинин-27,мочевина-4.7, мочевая кислота-190(норма202-416),холестерин-3,97,триглецериды-0,88,ЛВПВ-1.18(норма более 1.45),VLDL-0,39, КА-2.36, глюкоза(сыроватка)-4,69.Где не пишу норм,то вроде в норме.Думаю, Вы поняли ход моих мыслей. Коаулограма: ПВ-11,7, ПТИ-84%,МНО 1,09 (норма до 1,0), АЧТВ-24,3,ТВ-18,7,фибриноген-2. Что скажете? Сдали еще ОАК,напишу,что не в норме - эритроциты-4,63(норма до 4,5),среднее оседание гемоглобина в эретроците-27,6(норма с 28 до32), лимфоциты-61,9(норма до 60),все остальное в норме по показателях лаборатории. Лейкоцитарная формула у нас такая(ручная)-палочкояд-2, сегментояд-24, лимфоциты-61,моноциты-7,эзинофилы-6. Вопрос: по анализу этому есть у нас аллергия???щечки немного красные,не пойму на ветер или пищевая аллергия. Щечки не шершавые,может просто суховаты. Спасибо за понимание. По виллебрейту у нас не делают,только в Киеве. Спасибо,что не оставили нас с этой проблемой. Что вы нам можете сказать и посоветовать??? Диету долго соблюдать???Как повысить иммунитет,хочу попробовать давать в компот шиповник,можно???Можно давать чернослив,а то плохо какаем???Чернику,таким образом витамины давать(натуральные). Сегодня вот на ручке стали точки на нижнее части руки две и где-то три на верхней(при нажатии не пропадают,лопнул капилярчик) и так каждый день и в разных частях тела. Может перерастет или это рецедив?Извините,что много вопросов???СПАСИБО!!! Куда обратиться???Посоветуйте доктора,который бы нам помог,можно к Вам? Боюсь упустить момент.Большое Вам спасибо за понимание.
Здравствуйте! Ваша тревога понятна - но чрезмерна. Геморрагический васкулит чаще всего связан с повышением проницаемости сосудистой стенки на фоне вирусной или микробной инфекции у детей с аллергической настроенностью. Это не хроническое заболевание, и после излечения "возвраты" болезни бывают крайне редко. Иногда проницаемость сосудистой стенки повышается под действием каких-то лекарств ( к примеру, аспирина). Если заметили такую закономерность, не употребляйте этот препарат. Скорее всего нынешние высыпания на теле и щеках малыша связаны с аллергической настроенностью, с диатезом. В последнем анализе крови о том же говорит некоторое увеличение количества эозинофилов и лёгкий лимфоцитоз. Но сама по себе аллергическая настроенность в этом возрасте бывает нередко. Жизни ребёнка это не угрожает. Не стоит с точностью до миллилитра и миллиметра воспринимать приведённые в анализах нормативы. Небольшие отклонения от них вполне возможны. Грубой патологии в приведённых Вами данных я не вижу. Во всяком случае, об острой фазе геморрагического васкулита не может быть и речи. При проявлениях аллергии сейчас из питания исключают только те продукты, на которые есть аллергия ( раньше подходили гораздо строже - исключали все высоковероятностные аллергены, продукты с консервантами, пряностями и пр.) Потому пробовать давать можно любые фрукты, овощи, блюда - но сначала каждый продукт давайте понемножку, и только когда убедитесь, что малыш его хорошо переносит, вводите в рацион. Если у вас склонность к запорам, я бы не стала увлекаться черникой: она крепит. Насколько я могу судить по Вашему рассказу, ничего страшного с ребёнком сейчас не происходит. Потому пока я бы не стала никуда обращаться, успокоилась (потому что малыши очень восприимчивы к состоянию и настроению мамы) и просто с радостью и любовью растила бы малыша. Больше гуляла бы с ним, полноценно кормила ( ещё раз повторюсь - пробовать можно всё, только вводите новые продукты с осторожностью), в связи с лактазной недостаточностью, может быть, подавала бы "Лактазар" ( кстати, когда у вас установили лактазную недостаточность? обычно она развивается после перенесённого острого заболевания и держится 2-3 месяца). Иногда дети не переносят цельное коровье молоко - но справляются с кисломолочными продуктами; свежие ацидофилин и кефир помогают нормализовать работу кишечника и уменьшить проявления аллергии. Помочь Вам может доктор, которому Вы верите. В какой-то медицинской помощи и срочном обследовании, на мой взгляд, малыш сейчас не нуждается. При каких-то тревожащих проявлениях со стороны кожи можете показывать малыша дерматологу - лучше одному и тому же. Вам самой, может быть, нужнее даже психолог: Вы очень тревожитесь, слишком тревожитесь о ребёнке - и этим, на мой взгляд, можете навредить ему, привести его к развитию невроза. Здоровья вам!