Консультации / Педиатрия

Малышке 3 5 месяца не какает сама уже 2 5 месяца и столько же на без лактозой смеси

Добрый день! Моей дочке уже 3,5 месяца из которых она 2,5 месяца не какает сама!!!! Какает только с помощью газоотводной трубочки( раньше какала и с помощью глицериновых свечек и микролакса, но сейчас при вводе данных препаратов она чуть потужится и перестанет, по прошествию 4-х часов и волнения, я ставлю трубочку и уже жидкий(от препаратов !!!!т.к у нее всегда стул зеленый и крепкий-как козьи шарики) стул выходит наружу, но дочь почти и не тужится сама!!!!! Стул зеленый, тк нам объяснил наш педиатр из-за того что мы на безлактазной смеси ( грудным молоком я не кормлю с ее месяца, тк попала в больницу с аппендицитом и дочу перевели полностью на искусственное питание- была сразу смесь НАН гипоаллергенный, но тк дочь начало тошнить фонтаном нас педиатр перевел на безлактазный нутрилон, на котором мы и по сей день. Пробовали в 3 месяца (несколько раз) перевести ее на лактозную смесь-нутрилон премиум, как дочь начинала срыгивать водой после 1-2часов после кормления((((((( так и остались на безлактозной смеси(((((( анализы мы сдавали: дисбактериоз : показал наличие гомилетический кишечной палочки 100% и клебсиелла! Лечение проходило бактериофагами!!!! В результате палочку так и не вылечили, какать не стали, но стали срыгивать больше(((((( прошу вас ответить на мои вопросы: 1. Можно ли использовать так долго газоотводную трубочку для калодификации? Не нарушит ли это возможность малышки самой какать? И что делать чтоб ребенок начал какать сам? ( да, еще ДЮфалак пробовали давать, но результатов никаких кроме сильного вздутия живота и капризов ребенка не было; давали по 2 мл, в 6 утра и в 2 мл в 14 дня). 2. Как долго можно кормить безлактозном смесью? ( у дочки белый налет на небе, на что педиатр сказал что это не молочница а от нашей смеси((((( 3. Как вылечить гомолетическую кишечную палочку и чем она нам грозит? 4. Как правильно подобрать смесь для питания? Хотелось бы также добавить, что дочку я родила на 35 неделе беременности, было кесарево. Родилась она весом 2570; в первый месяц весила 3570; во второй 4650; в третий 5720 и сейчас 6350!!! Кушает 5-ть раз в сутки по 150 грамм. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1) От применения газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать её или свечки постоянно, чтоб малышка не отвыкла "работать" сама. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Из медикаментозных препаратов активно используют "Дюфапак" ( обычно курсом не более 1 месяца по 5 мл один раз в день утром). Эффект от применения этого препарата возникает не сразу; это нормально. Для профилактики запоров я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из ромашки, укропа, фенхеля, . На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. При искусственном вскармливании порой достаточно сменить смесь, и стул нормализуется. Часто помогают адаптированные кисломолочные смеси. Они содержат пробиотики – живые микроорганизмы, в нормальных условиях обитающие в кишечнике грудных детей, облегчающие усвоение пищи и обеспечивающие выработку витаминов группы В и молочной кислоты. Чаще всего это разные виды (штаммы) бифидобактерий и лактобактерий. При запорах у ребенка рекомендуют использовать кисломолочные смеси с пробиотиками - «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс». Если Вы не можете использовать эти смеси из-за лактазной недостаточности, можно попробовать в начале кормления безлактозной смесью давать немного антирефлюксной смеси на основе камеди рожкового дерева ( гуаровой камеди) - к прмеру, «Нутрилак АР», «Нутрилон АР», «Фрисовом», «Хумана АР». Эти смеси не только уменьшают срыгивания, но и помогают малышу оправиться. 2. Лактазная недостаточность бывает разной природы. При первичной приходится всю жизнь избегать лактозосодержащих продуктов. К счастью, такое бывает редко. Чаще всего лактазная недостаточность временная, преходящая. И вот при ней безлактозные смеси долго не назначают; при первой же возможности стараются перевести ребёнка на низколактозные смеси. В рекомендация для врачей пишут: "...лактоза является единственным источником галактозы, которая образуется при ее расщеплении. Галактоза используется для синтеза галактолипидов, включая цереброзиды, которые необходимы для формирования центральной нервной системы и миелинизации нервных волокон. Кроме того, считается что ежедневное употребление малых количеств лактозы необходимо для адаптации к ней кишечной микрофлоры и поддержания нормального микробиоценоза кишечника. Безлактозные продукты назначаются только при тяжелых формах лактазной недостаточности, когда использование низколактозных смесей неэффективно... Диетическая коррекция при лактазной недостаточности заключается в постепенной замене детской молочной смеси низколактозным или безлактозным продуктом, который вводится в каждое кормление. Необходимый объем лечебной смеси определяется клинической симптоматикой: в случае, если удается добиться устранения диареи и колик комбинацией низколактозной или безлактозной смеси со стандартной молочной смесью, последнюю полностью отменять не следует..." 3. Никак. патогенной флоры в вашем анализе кала не обнаружено. Ни антибиотики, ни даже бактериофаги излечения не дадут. Если хотите, попробуйте травы. СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах - вашем случае с чайной ложечки. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. надеюсь, поможет и вам. 4. Вопрос о подборе смесей очень непрост - и в рамках одного ответа ответить на него полностью невозможно. Более того, я не уверена,ч то есть универсальная, подходящая для всех "хорошая смесь": одному подходит одно, другому - другое. всем подходит только мамино молоко. На этом сайте есть статьи о молочных смесях. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Я старалась писать подробнее. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото