Консультации / Репродуктология

Возможно ли забеременеть при диагнозе СПКЯ

Добрый день, с мужем планировали ребенка 2,5 года, беременность не наступала, месячный цикл поддерживаю дюфастоном (пью с 150 по 25 день цикла) больше ничего не принимаю, решили пройти обследование. В итоге оказалась что своей овуляции у меня нет, и поставили диагноз СПКЯ, проверили гормоны тестостерон повышен = 3,2. Один врач предложил стимуляцию, прописал пурегон 300 ЕД+прогнил150 ед. Второй врач предложил делать операцию клиновидная резекция яичников и сказал что лечение препаратами не поможет. Вот теперь на распутье, что делать? Неужели операция последний выход?
Здравствуйте! Если показатели спермограммы хорошие, но есть факторы риска спаечного процесса или эндометриоза, то лучше идти на лапароскопию, но ни в коем случае не на клиновидную резекцию (это устаревшая тактика), а на дриллинг,заодно решат вопрос с трубами. Если показатели спермограммы хорошие и с трубами тоже все хорошо, они проходимы, нет никаких косвенных признаков спаечного процесса или эндометриоза, то можно идти на стимуляцию (только Пурегон 300- это, скорее всего, на несколько инъекций, не на одну!), но накануне мы обычно снижаем уровень тестостерона до начала стимуляции. Также важно посмотреть, нет ли инсулинорезистентности. Удачи! С уважением, врач-репродуктолог Колода Юлия Алексеевна