Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок 3 года стал какать 1 раз в неделю

Здравствуйте! Мой сын 2г 11 мес. стал редко какать. (задержка стула до 7 дней). Проблема редкого опорожнения кишечника возникла с момента приучения к горшку. Год назад он начал писать в горшок, а чтобы покакать несет подгузник, или же прячется и делает свои дела в штаны, горшок категорически не признает! На сегодняшний день про подгузники мы забыли, на горшок садимся, но ничего в него не делаем. Уже месяца 3-4 у него происходит задержка стула на 5-7 дней. Какаем естественно со слезами, т.к за это время в его кишечнике наверняка образовывается настоящий каловый завал. Ребенок мучается, и я уже не раз обращалась к участковому педиатру с целью лечения. Я понимаю, что мой сын достиг того возраста, когда начинается апатия к той нормальной еде, которую с удовольствием ел год назад. В настоящее время в наш рацион входят каши - овсяная, многозлаковая, которые в своем роде являются хорошим адсорбентом, манная тоже нравится ребенку. Супы с общего стола, но ни всегда можно заставить съесть, на второе у него нет аппетита вообще! Фрукты ест, летом ест и ягоды. Пьет много, компоты, чай, молоко. Простую воду не пьет вообще, выплевывает. Педиатр в связи с нашей ситуацией назначил Дюфалак + Креон 10000 + мин. воду Донат с магнием в течение месяца. Принимаем назначения 3 недели, но результата нет, и мне приходится применять глицериновые свечи, чтобы хоть как-то облегчить забитый кишечник. Мы сделали УЗИ абдоминальной области, врач никакой патологии не выявил. Обратились к хирургу (может наличие трещин анального отверстия беспокоит или вдруг геморрой?) Я не специалист, но детский стул напоминает камни, можно представить какую боль (и повреждения) вызывают они. Врач нас смотреть не стал, сказал, что я сама довожу его до такого состояния, нарушая режим питания. И вообще - проблемы дефекации ребенка - вопрос педиатра. Совет был таков: вазелиновое масло внутрь, обычная вода (которую ребенок не пьет), перейти на режим детского сада, клизма Микролакс - 3 дня, после чего я могу сходить с ребенком на ректоскопию. По его мнению, дети, как правило, после этой процедуры сами начинают есть и какать. Прошу Вас по возможности проконсультировать меня, т.к. мне очень жалко моего сыночка. Носить в себе столько шлаков - это же интоксикация его маленького организма, а свечами и слабительными препаратами я лишь поспособствую вообще нарушить работу кишечника раз и навсегда. Куда обратиться? Вдруг у него развивается какая-то патология внутренних органов. Возможно его органы ЖКТ не вырабатывают целый ряд ферментов. От чего возникла такая дисфункция? Дело вовсе не в горшке. Заранее благодарю за ответ!
1. При указанных симптомах следует исключать гипотиреоз, целиакию, заболевания печени и поджелудочной железы, а также долихосигму и болезнь Гиршпрунга. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Аутоиммунные нарушения. Щитовидная железа" (ТТГ, Т3, Т4 (общих и свободных), антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свобод., Т4 свобод., АТПО, АТТГ), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), тимоловую пробу, церулоплазмин, медь, кальций, фосфор, холестерин, копрограмму без препаратов, панкреатическую эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ. 3. Указанные признаки могут свидетельствовать о наличии болезни Гиршпрунга. Диагностика проводится с помощью колоноскопии и биопсии суженного участка в случае его обнаружения. 4. Для облегчения - уберите манную кашу, она способствует скреплению стула, увеличьте количество овощного пюре, кефир или йогурт - по стакану 2 раза в день, творог - 70 г в сутки, дюфалак принимать в количестве 7,5 мл утром, добавить хофитол в суспензии: 20 капель, разведенных в 15 мл воды, 3 раза в день на голодный желудок. 5. Найдите удобный горшок со спинкой, может помогать тёплая ножная ванночка, массаж живота.