Консультации / Педиатрия

Пневмония и восстановление

Ирина Викторовна, добрый день! Мы уже обращались к вам за консультацией по поводу подчелюстного лимфоденита, к сожалению спустя некоторое время попали в больницу с диагнозом правосторонняя пневмония. Сыну 3 года. Прошел курс антибиотиков, рентген выявил что пневмония "рассосалась". Скажите, есть ли способы восстановить защитные силы организма...Кто-то говорит, что не стоит водить его в садик..Конечно, сейчас мы выдержим недели 2 дома, а что делать после? Ведь вирус я думаю можно и на улице поймать.. К слову, сын без прививок с рождения (написала отказ). Не знаю, сказывается ли это на чем-то..И правда ли что пневмония в 90 процентов случаях это недолеченное ОРЗ?
Здравствуйте! У детей раннего возраста ( как в вашем случае) пневмония действительно чаще всего возникает на фоне ОРЗ. Но сказать, что при этом обязательно имеет дефект иммунитета, было бы неправильно. Многое зависит т степени вирулентности вируса или микроба и от массированности их "атаки". Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем пытаться в ней что-то "восстановить" и "улучшить", следует понять, есть ли изменения со стороны какого-либо звена иммунной системы. Для этого нужно обследование у иммунолога. Но сейчас, на мой взгляд, у вас ещё нет оснований для обращения к нему. Нужно, чтоб малыш полностью восстановился после перенесённой болезни. Любая острая пневмония длится не менее месяца. Даже когда клинические проявления исчезают, ещё какое-то время сохраняется астенизация нервной системы, да и иммунные "бреши" требуют времени для "ремонта" . Потому после выписки часто советуют подержать ребёнка на щадящем ( домашнем) режиме с более длительным, чем обычно сном; спокойными длинными прогулками - лучше в парке или лесном массиве ( очень приветствуются сосны и вообще деревья хвойных пород). Для восстановления аэрации лёгких необходима дыхательная гимнастика ( не помню, писала ли я на эту тему на этом сайте; в Интернете и журнале для садиков публиковали сказку о медвежонке, написанную мной с учётом простейших упражнений дыхательной гимнастики). приветствуются игра на дудочке, флейте; надувание шариков или игрушек, пение. Хорошо помогает массаж биологически активных точек. Утром Вы сами можете делать ребёнку вибрационный массаж: когда малыш проснётся, его нужно попросить свеситься с кровати ( "поза ищущего тапочки" - вибрационный массаж) или уложить к себе на колени спинкой вверх таким образом, чтоб голова была ниже, чем грудная клетка; смой же при этом похлопывать на спинке от краев грудной клетки к центру - сначала ладошкой, потом пальчиками ( пальцевой "душ"). Это помогает ликвидировать остатки мокроты механическим путём. Не знаю, как Вы относитесь к рецептам народной медицины; в ней много рекомендаций относительно восстановления организма после болезни. Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Если нет аллергии на мёд, можно добавить и его. Нечто подобное готовят и на основе инжира ( варят инжир в молоке). С институтских лет помню народный рецепт "шоколадного масла" для лечения ослабленных детей: "нутряной" жир растопить на сковородке, убрать пленки ( в принципе можно использовать и готовый смалец - но лучше делать самим, чтоб быть уверенным, что это именно бурый жир, окружавший внутренние органы животных. Он содержит много ненасыщенных жирных кислот,которые очень нужны организму). Смешать его с равным количеством меда; добавить для цвета немного ( столовую или чайную ложку - в зависимости от количества первых двух компонентов) какао; дать застыть. Получившуюся массу (которую во времена дефицита удавалось выдавать неизбалованным детям за "шоколадное масло") намазывать на хлеб и кормить ребенка, запивая горячим молоком. Естественным "скопищем" микроэлементов и витаминов можно назвать смесь МИЛОК ( мед, изюм, лимон, орехи, курага) - все компоненты берут в равных количествах; всё, кроме меда, измельчают, перемешивают с медом, помещают в банку - и дают малышу по 1 чайной ложке вкусного лекарства утром ( конечно, при условии, что на компоненты смеси нет аллергии). Если же Вас больше привлекают готовые лекарственные формы, можно использовать "Иммунал" ( сделан на основе эхинацеи) или сироп корня солодки ( курсом не более 1 месяца). В обоих случаях будет и противовоспалительное, и нелишнее отхаркивающее, и иммуностимулирующее действие. Здоровья вам!