Консультации / Лекарственные препараты

Рибомунил

Добрый день.случайно в интернете наткнулась на отзывы препарата Рибомунил. Мой ребенок болеет каждый месяц в зимний период, ей 2 года 3 мес. Каждый раз то бронхит то пневмония то ларингит. Действительно ли этот препарат имеет такое чудодейственное свойство как поднятие иммунитета у ребенка. Можно ли начать давать его ребенку?
Рибомунил не так уж чудодейственен: он вызывает повышение иммунитета, но как правило, длятся оно лишь на протяжении использования препарата. К тому же часто подобные бактериальные иммуномодуляторы на фоне сниженного иммунитета вызывают рецидивы заболеваний или усиление их симптомов. Для повышения сопротивляемости организма к инфекциям нужен комплексный подход: правильное и витаминизированное питание, часто мытье рук, проветривание, прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима сна и отдыха. В период сезона простуд педиатры рекомендуют пользоваться гелем для носа Виферон, его наносят на слизистую носа ребенка после очищения носика и это создает барьер от инфекций. В отличии от привычной оксолинки, бактерии и вирусы не прилипают к жирной основе и не накапливаются, а уничтожаются местным иммунитетом. Особенно актуально применять гель Виферон при посещении общественных мест, при контакте с зараженными, при посещении детского сада и поликлиники. Не болейте!