Консультации / Педиатрия

Очень частые болезни детей

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Обращаюсь в связи с очень частыми болезнями своих детей. У меня 2 мальчика- 3 года и 1 г. 1 мес. В октябре 2014 г.совпали 2 события- старший пошел в детский сад, а младшему была сделана прививка- ревакцинация гепатита. И все, с этого момента начались непрерывные болезни. Старший ребенок гораздо более крепкий- за период с окт.по март "ограничился" бронхитом и сильным ларинготрахеитом со стенозом (до сада вообще не болел). А вот младший ребенок болеет очень много и тяжело. За указанный период было 2 катаральных отита, сильное ОРЗ, ларинготрахеит и 2 лакунарных ангины. Высокая темп.- 39,2- 39,5. 4 раза лежали в больнице, было 6 курсов антибиотиков. Старшего ребенка в сад не водим с декабря, болезней не было, и в начале марта внезапно заболели оба- у старшего ларинготрахеит, у младшего- ангина. В последнее наше "посещение" больницы с ангиной лечащий врач предположил стрептококковую инфекцию, от которой и заболели тяжело оба ребенка. Также заметили, что у младшего каждое тяжелое заболевание совпадает с резко начинающими прорезываться новыми зубами. Сдавали множество анализов- кровь, моча, имунноглобулины, узи сердца, мочек, мочевыводящих путей- все в норме. Принимаем витамины, хорошо питаемся. Принимали иммуномодулирующие препараты- Цитовир, Генферон, Гриппферон. Пробовали гомеопатию. Принимали Умкалор. Особого эффекта не было. Изолировать детей возможности нет. Могли бы Вы посоветовать нам что-либо? Есть ли надежда, что младший "перерастет" болезни, когда прорежутся все зубы (сейчас 12 зубов)? Стоит ли водить старшего в детский сад- он по нему очень скучает. Очень переживаем за детей! Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Советовать заочно, "за глаза" рискованно, но почему-то мне кажется, что все ваши проблемы преходящи: явно речь идёт о заботливых думающих родителях, а это почти всегда гарантирует успех. Во-первых, оба ваши сынули сейчас находятся в сложных переломных "точках" развития иммунной системы: 1 год и 3 года - периоды иммунологических кризов. У старшего он ещё и совпал с адаптацией к детскому саду, когда заболеваемость возрастает в разы, потому что ребёнок каждый день знакомится с новыми для него микроорганизмами, отличающимися от привычной семейной микробиоты. (Известный педиатр пр. Таточенко В.К. даже призывает нас объяснять родителям, что "ребёнок в это время не часто БОЛЕЕТ, а часто ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ"). Старший братик приносит эти "подарки" из садика младшему, который на фоне очередной перестройки иммунной системы легко ими поражается.... Об обследовании у иммунолога речь не веду, потому что с точки зрения статистики старший в группу часто болеющих детей точно не попадает, младший находится на грани: в его возрасте к ЧБД причисляют детей, болеющих более 6 раз в год ( а заболевания чаще всего отмечаются в осенне-зимнее время). Уже сам факт, что малыш может давать столь высокую Т в ответ на внедрение инфекции, говорит о достаточно высоком уровне неспецифических защитных сил. Может быть, надо провести бактериологическое исследование "населения" носоглотки ( если высеется пневмококк, могут рекомендовать привить от него малыша - часто после этого заболеваемость снижается в разы). Понимаю, как не хочется Вам слышать о прививках; тогда есть смысл при очередной ангине использовать Стрептатест, чтобы вовремя выявить стрептококков и проводить антибактериальную терапию осмысленно ( чтоб не было столь частого приёма антибиотиков). Старшего водить в сад, на мой взгляд, нужно - потому что рано или поздно адаптироваться к социуму ему придётся, а с точки зрения развития иммунной системы 7 лет ничем не лучше 3 - очередная переломная точка. При отсутствии в садике более 2 недель при возвращении ребёнка в группу вся адаптационная работа начинается заново. Другой вопрос, что лучше пойти в садик поздней весной, когда риск заболевания ОРВИ существенно снижается. В конце зимы- начале весны у всех людей отмечается сезонное снижение защитных сил . Один из самых популярных адаптогенов в детском возрасте - элеутерококк. Его экстракт дают ребенку месячным курсом один раз в день утром - столько капель, сколько лет ребенку, т.е в вашем случае по 3. Только не принимайте препарат более месяца - летом лучше адаптогенами не увлекаться. На этом сайте есть статьи об облегчении адаптации к детскому саду и принципах лечения часто болеющих детей. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Я старалась писать подробнее - хотя местами получилось немного занудно. Зато родителям становится ясно, что они могут сделать для ребёнка сами. Прорезывание зубов, особенно коренных, далеко не у всех проходит легко и благостно. В статье на эту тему для врачей авторы указывают, что "...Средняя продолжительность криза ( имеются в виду болезненные проявления, связанные с прорезыванием зубов) – 8 дней. Лишь у 35% детей прорезывание протекало бессимптомно..." сама по себе картина прорезывания очень похожа на ОРЗ: и разрыхленность слизистых ротоглотки может быть, и насморк. В этот период бывают и изменения воспалительного характера в анализе крови, и кашель, и расстройства стула, и повышения Т - правда, по правилам она не должна превышать 38,5 градусов. Но это в случае "чистого" прорезывания зубов - а если при этом активизируется собственная бактериальная флора, картина усложняется. Всего молочных зубов 20; появляются все они обычно до 2 лет - и, надеюсь, оставшиеся не будут причинять малышу столь выраженных страданий. Второй год жизни в этом плане обычно бывает поспокойнее первого. После двукратной ангины у малыша вполне может сформироваться хроническое воспаление миндалин - хронический тонзиллит. Мне кажется, нелишне будет показать его хорошему отоларингологу. И не переживайте так. Всё наладится, поверьте - только для этого требуется время. Здоровья вам всем!
Ирина Викторовна, здравствуйте! В марте этого года уже обращались к Вам за советом в связи с частыми болезнями детей и Вы нам очень помогли - и советами, и поддержкой. Огромное Вам спасибо! Сейчас хочу обратиться по следующему вопросу - оба моих сына (3 г. 4 мес. и 1 г. 3 мес.) склонны к ларинготрахеитам со стенозом. Старший перенес уже 3 таких приступа, младший - 1. Мы с мужем оба аллергики (поллиноз весной). Может ли склонность к ларинготрахеитам у детей быть вызвана аллергической наследственностью? И что нам в домашних условиях предпринимать в целях профилактики и лечения, чтобы не быть госпитализированными каждый раз в больницу (сейчас при приступе сразу даем антигистаминное + ингаляции беродуала + пульмикорт; помогает медленно - облегчение наступает, как правило, уже по дороге в больницу)? Заранее большое спасибо!