Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 2 5 года не ходит на горшок

Здравствуйте, у меня на данный момент большая проблема. Ребенку 2,5 года - он никак не воспринимает горшок. Просится в туалет редко, забывает часто, а если я успеваю, и если просится, то в ванну. Подгузник мы надеваем только на ночь, поэтому какает в него с утра, или перед сном 1 раз в день. Какает только стоя. На все попытки садить его на горшок, он убегает, сопротивляется, ревет. Если убежать некуда ( в ванной например), психует и бьется головой. Я понимаю, что сама упустила момент когда надо было приучать раньше, но ровно в год он ходил на горшок, если я успевала садить конечно, и спокойно к нему относился. Потом в 1,4 мы попали в больницу с острым кишечным отравлением, там постоянно подгузники,, неделю лежали, и еще дома продолжался жидкий стул, поэтому подгузники не снимала. После этого он стал негативно к горшку относиться. А в 1,8 мы уехали в другой город на операцию. Опять стресс, опять никакого прогресса в обучении. И вот так до сих пор. У нас дома описано уже все что можно, все диваны, все ковры, и он все равно не понимает. Нам скоро в садик, врачи ругаются, но никто ничего дельного посоветовать не может, и советуют лично мне обратиться к психологу.
Добрый день! Прежде всего верните ребенку памперсы днем (можно в виде трусиков, которые легко снимаются), чтобы закрыть тему того, что ничего не получается и все кругом Описано. Ваше раздражение и недовольство передается ребенку и так ничего не добьетесь. Оставьте этот вопрос на 1-2 месяца ВООБЩЕ: не обсуждайте, не пытайтесь приучить. Затем постепенно, ДОБРОВОЛЬНО! в игре начинайте высаживать ребенка на горшок пару раз в день - можно попробовать круг на унитаз детский купить и сразу приучать писать стоя, по -взрослому. Это лучше делать отцу. Хвалите, когда высаживание успешно закончилось или пописал в унитаз. Затем увеличвайте количество высаживаний (каждые 2 часа, например). Если видите, что памперсы остаются сухие - вот это уже сигнал, что ребенок неплохо контролирует процесс и можно переходить на колготки. Ваша задача - не мучать ребенка, а помочь ему освоить эти навыки. УДачи, Светлана.
Спасибо Светлана. Сейчас пошел немного прогресс, сли успеваю его поймать, или если сын не забывает, то по-маленькому просится в ванну, и я сразу подставляю горшок, он сикает туда, но стоя. А вот по-большому большая проблема. Он какает только стоя, и желательно что бы его либо никто не видел, либо как только одену памперс на ночь. На днях поймала его в комнате, подставила горшок (ну хоть не на ковер), а как стала садить - он истерически заревел, и стал отбиваться от меня, что садиться на горшок он не хочет. Как можно эту проблему решить?