Консультации / Психология и психиатрия

Дочка не говорит с чужими при своих

Добрый день! Дочке 4 года. Раньше я думала, что она очень стеснительная. На чужих людей не обращала внимания - пряталась за меня, не здоровалась, максимум - после напоминания неуверенно помашет рукой на прощание. Однако оказалось, что если рядом нет своих, она нормально общается с людьми. Это относится и ко всем своим (мама, папа, бабушки-дедушки, тетя - с кем она постоянно общается) и все чужие (дальние родственники, воспитатели в детском саду, родители других детей, врачи, логопед, физиотерапевт, друзья семьи). Т.е. при нас она говорить по определению не будет с ними. Если ей задают вопрос - не отвечает. Иногда может ответить, но только если "свои" этот вопрос повторят, и то, если это важно (имя свое не назовет, но вот болит ли что-то - ответит). При этом стоит только "своим" выйти за дверь - нормально общается и с чужими - отвечает на все вопросы, занимается, задает свои вопрсы. Есть ли в таком поведии какие-то отклонения? Может, все мы - "свои" что-то должны поменять в своем поведении? Спасибо С уважением, Наталья
Могу только выдвинуть гипотезу,что девочка так индивидуально входит в сложные системы межличностных отношений. ЕЕ избирательность в диалогах может быть основана на понимании ,например никчемности,неуместности,бессмысленности вопросов от своихОни ведь все и так знают....но почему -то просят высказываться. Не акцентируйте проблему ,понаблюдайте как бы забыв о странности.. И если через пол-годика не изменится ситуация - к врачам!