Консультации / Логопедия

Ребёнок не говорит

Здравствуйте. Сыну год и 6 месяцев не говорит,но всё понимает. Были в год и 3 месяца у невропатолога прописала пить месяц энцефабол и сказала прийти в год и 6 месяцев и чтобы ребёнок говорил как минимум 20 слов. Я объясняла, что ребёнок всё понимает и что старший сын заговорил тоже поздно после 2,6 лет. Но она и слушать не хочет. Это патология что ребёнок не говорит или нет? Заранее спасибо,
Добрый день.Все,что не является нормой и есть патология.Если у Вас есть уже опыт ,когда старший сын заговорил поздно,тогда можно подождать до двух с половиной лет.Есть надежда,что второй ребенок заговорит примерно в это же время. Но это не факт.Почему невролог выписал вам энцефабол в год ?Видимо была какая-то патология,о которой Вы мне не сообщили. Любая родовая травма или патология в дородовом периоде может дать и задержку и другую речевую патологию.Беспокоиться об этом уже нужно,но я думаю,что Ваша проблему нужно решать сначала с неврологом.