Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1,7 не говорит, не отзывается на имя

Добрый день, Анна Викторовна! Очень обеспокоена развитием своего сына. Ему уже 1 год 7 месяцев, он не говорит. Лепечет только га-га-га, ба-ба-ба, па-па-па. Очень редко отзывается на свое имя. Тут я могу списать на то, что сами виноваты, называли его часто не по имени а всякими ласковыми прозвищами. Сейчас только по имени называем, крайне редко откликнется... папа когда с работы приходит не реагирует на него( продолжает заниматься своими делами. Но когда папа с ним играет, балуется - смеется, улыбается, отзывается на игры. Быть с ним (с папой) один дома, купаться, играть не отказывается. С недавних пор перестал любить ходить к бабушке в гости (раньше любил). Сразу начинает капризничать, лезет ко мне (маме) на руки, прижимается. Минут через 5-10 привыкает, осваивается. Хотя к бабушке ходим часто, а тут такая реакция, как будто он её полгода не видел... В глаза смотрит. Когда с ним играешь особенно, если смешишь его. Не могу сказать что длительное время, но смотрит. Раньше буквально месяца 2-3 назад правильно мне показывал разные предметы в книжках. Сейчас ни в какую не показывает...крайне редко, иногда не правильно. Полюбил числа и буквы, везде где увидит - пальчиком показывает, а я ему называю. На улице все номера машин обтер уже) Картинки разные мелкие любит. Когда на странице детской книжки много картинок-предметов - тыкает в них пальчиком, а я ему их называю. Еще один наш большой минус - много мультиков смотрим. Приучили сами - наше упущение(( Постоянно клянчит, чтобы ему их включили. Смотрит - улыбается, смеется в тему, сияет аж весь.. Будем исправляться! Анна Викторовна, подскажите, похоже на аутизм? И что нам делать? Что нужно исключить мультики я понимаю...что еще поможет в развитии сына?
Здравствуйте! Если ребенок видит что-то новое, интересное - показывает пальцем, чтобы вы посмотрели? Есть указательный жест у него? Есть у него невербальная коммуникация - кивок головой да и нет? Глазной контакт хороший? Как он играет? Есть у него повторяющиеся действия, движения? Застревает ли он на чем-то долго? Прошло довольно много времени с момента, когда Вы написали на сайт это сообщение - изменилось ли что-то за это время?
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Указательный жест есть, но чаще его использует для указания чего-то в книжках/на картинках. Чтобы ехать в коляске и на все тыкать пальцем на улице - такого нет. Но все таки иногда присутствует. Недавно подъехали к магазину вечером, на витрине которого мигали огоньки, он показал на них пальчиком, в магазине подъехали к кассе, я поставила корзину с продуктами на стол, он увидел фруктовое пюре, которое для него купили - начал тыкать на него пальцем, на меня смотреть, чтобы дала. Машет "нет" если не хочет больше есть, что-то делать, что просят. "Да" не машет. В глаза смотрит. На улице, если хочет, чтобы я его на руки взяла или посадила куда-то, поднимает ко мне ручки и смотрит в глаза. Игрушки не все далеко его привлекают. Интересуется сортерами, пирамидками, музыкальными игрушками. Машинки может чуть покатать, повертеть вращающиеся детали у них, кнопки понажимать, но чтобы долго катать машинку - нет такого. Повторяющихся действий за ним не замечала. Что бы долго на чем-то зависал...да вроде тоже нет! Да за это время изменения есть. Во-первых жест "нет" появился. Когда задавала вопрос его еще не было. Во-вторых я поняла, что он все таки понимает речь, понимает вопросы. Я писала, что он не хочет отвечать на вопросы, когда я спрашиваю его где кто-то или что-то на картинке. Я скачала на телефон приложения обучающие для детей фрукты/овощи/животные и т.д. Там сначала показывают картинки и называется предмет/субъект ,а потом режим "Ответь на вопрос", т.е. голос задает вопрос например "Покажи где редиска?" и 4 варианта картинок. Так вот он после нескольких просмотров угадывал практически без ошибок все фрукты, овощи и животных. Сейчас ему это наскучило, охладел к этим играм. Начал по просьбе показывать как мяукает киса, как делает рыбка и ослик, корову через раз. И еще по просьбе стал повторять "папа". Прошу "Скажи мама" - или машет "нет" или говорит "папа") Стал как-то больше разговаривать "на своем японском". Излюбленные "слова" сейчас "кам" и "тайя-яяя". Кое-какие просьбы выполняет - "Включи свет", "Сними кепку", "Где твой стульчик, пойдем кушать" - бежит к стулу