Консультации / Педиатрия

Ребёнок плохо набирает вес

Здравствуйте! Мой малыш родился с весом 3 кг 850 граммов и 54 см роста, за первый и второй месяцы мы набрали 2 кг и 300 гр, в 2 мес малыш весил 6 кг 150 гр. Он начал рано ворочаться и ползать, пошёл тоже в 9 месяцев, очень подвижный. После 2 мес. набирали по 200 - 400 граммов до 10 месяцев,а потом и вовсе остановились. В 1 год мы весим 9 кг, и ростом 69 см. Что нам делать? Стоит ли волноваться сейчас? В основном ребёнок на грудном вскармливании, но уже с 6 мес стала вводить все продукты понемногу. Сейчас ест и супчики и пюре и каши (каши хуже). Может бросить кормить грудью, потому что молока мало, а он настаивает вместо каши грудь взять?
Здравствуйте! По центильным таблицам масса Вашего малыша лишь чуть-чуть ниже средней для 1 года, а вот в росте ( если Вы не ошиблись с цифрой - 69 см?) мальчик действительно отстаёт от сверстников. Вполне можно обратиться к эндокринологу с этой проблемой; при необходимости он отправит вас на лабораторное обследование. ГВ я бы бросать не стала - просто сочетала его с прикормами. ВОЗ советует кормить грудью до 3 лет, наши педиатры - до 2 лет. Но при этом прикормы всегда вводят не позже 6 месяцев. В 1 год малыш должен сосать грудь только рано утром или на ночь - ну и среди дня как баловство или утешение. При этом в начале кормления ( пока голодный) ребёнку всегда дают прикорм, а к груди если и прикладывают, то только после того, как одолеет полную дозу прикорма ( 180-200 г). И суп, и кашу, и пюре ( с мясным фаршем, яйцом, творогом) нужно давать ложкой с тарелки, а не из бутылки с соской. Кормят ребёнка, сажая его на стульчике у стола - " как взрослого". Всё это важно, чтоб постепенно перевести его на "взрослый" тип питания. На этом сайте есть статьи на эту тему. Если хотите, почитайте. Чтобы посмотреть их, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то окажется Вам полезным. Растите большими и здоровыми!