Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с вопросом от сильного волнения! Моей дочке 12 лет. Сегодня утром она встала с сильной слабостью. Померили температуру 37.6. Осталась дома. Через час начался понос 3 раза жидкий стул. Померили опять температуру 35.7. Признаков болезни ( нос, горло, бронхит и т.д. ) нет. Ближе ко дню заболели сильно почки. Мы испугались и поехали срочно сдавать мочу. Вот анализ: Лейкоциты - 0-1 в поле зрения Эритроциты нет Белок нет УРО нет Плотность 1.250 Цвет - прозрачная Соли нет. Лаборант сказала ничего страшного, езжайте домой. Дома сильно заболело сердце, померила давление 120 на 65 пульс 103 Завтра собираемся идти к врачу. Просить направление на ЭКГ, кровь. Очень волнуюсь, что это может быть? К чему готовится? Что проверить? Хрипов нет, кашля нет. Сейчас температура 36.1 Спасибо!
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть в дебюте многих болезней - от вирусных инфекций до соматоформной вегетативной дисфункции ( раньше ей называли вегето-сосудистой дистонией). Небольшое повышение Т, учащенный пульс, немного повышенное по возрасту АД и даже стул чаще, чем обычно, это не сверхспецифические симптомы. Потому за девочкой пока нужно наблюдать, контролировать уровень температуры, следить за состоянием кожи - и обязательно показать её врачу не позже, чем завтра. При осмотре могут быть выявлены какие-то симптомы, которые подскажут направление обследования. Намеченные Вами анализ крови и ЭКГ потребуются точно. В анализе мочи пока патологии нет. Здоровья вам!
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня с утра температура была 36.8 Ходили сдавать анализы и на ЭКГ. Врач еще отправила на рентген легких, так как заметила "жесткое" и не проходимое дыхание. ОАК: WBC 6.79 LYM 2.76 MON 0.47 LYM 40.6% MON 6.9% GRA 52.5% RBC 4.76 HGB 143 HCT 42.36% MCV 89 MCH 29.8 RDMc 13.2% PLT 326 PCT 0.32 MPV 9.9 Эозинофилы 2 Базофилы 0 СОЭ 8 -------------------------------- Повторный ОАМ КРО - БИЛ - УРО +- (?) КЕТ - БЕЛ - НИТ - ГЛЮ - р.Н 6 У.В 1.025 ЛЕЙ - АСК - --------------------------- Рентгенограмма грудной клетки ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Без изменений ------------------------------------------------- ЭКГ Положение электрической оси - вертикальное Электрическая позиция сердца - полувертикальная Ритм - синусовый, тахи- аритмия 112 ---------------------------------------------------------- Давление: УТРО 115 на 70 пульс 110 ДЕНЬ: 110 на 68 пульс 116 ВЕЧЕР: 116 на 75 пульс 114 ---------------------------------------- Сейчас самочувствие хорошие, аппетит хороший, температура 36.5 Сахар на глюкометре 5.2 Получается "пронесло"? Ничего страшного? Стоит ли еще проводить обследования? Спасибо за ответ!!
Здравствуйте! Грубой патологии в анализах нет. Но сохраняется учащенное сердцебиение, да и артериальное давление чуть выше норма ( правда, тут многое зависит от телосложения, роста и массы ребёнка). Самый оптимальный для нас вариант, объясняющий это - СВД. Я бы записалась на приём к кардиологу, а до этого времени ежедневно следила бы за пульсом и давлением. на приём взяла бы с собой эти данные. 16 апреля был метеорологически неблагоприятный день. Многие подростки особенно чувствительны к изменениям геомагнитного поля. Вполне вероятно, что и ваша дочурка испытала последствия вегетативного дисбаланса. У девочки уже началась перестройка внутренних органов и вегетативной нервной системы на "взрослый" лад ( обычно это бывает после 8 лет). Вегетативная нервная система иннервирует все внутренние органы, и любой дисбаланс в её работа отражается на них. Могут быть и боли в животе, и неустойчивый стул, и покалывания в области сердца, и удушье, и потливость, и головные боли, и головокружения, и обмороки, и "мраморный" рисунок на коже рук и груди, и потливость ладошек, и видимое на глаз увеличение ЩЖ, когда она видна при сглатывании... Слава Богу, в большинстве случаев через несколько лет всё проходит. Соматоформная вегетативная дисфункция ( раньше её называли вегето-сосудистой дистонией) в мире считается просто этапом в развитии человека. Но этот этап порой протекает так сложно, что назначают поддерживающую терапию. В зависимости от того, какие жалобы преобладают, таких детей "ведут" педиатр, невролог или кардиолог - или все вместе. С учётом данных осмотра подбирают поддерживающую терапию. Это обычно растительные препараты ( или фитосборы), режим дня, достаточная физическая и двигательная активность - и с учетом изменений со стороны ЖКТ диетотерапия. Показано санаторно-курортное лечение. Ничего более определённого без данных осмотра ребёнка сказать не могу - но такие рекомендации сможет дать ваш педиатр, который знает и видит девочку. Здоровья вам!