Консультации / Гастроэнтерология

Следы крови в кале у ребенка помогите

Доброго времени суток!такая проблема у нас.ребенку год и два месяца.родилась с весом 3680.55 См.сейчас вес 9500 рост 80. У старшего ребенка утащила пластилин и погрызла его.после этого неделю в кале находила горошинки маленькие из пластилина.после этого был жидкий стул один день, решили сдать кал на копрограмму. Ребенок на ГВ, ест овощи,фрукты,мясо говядину,курицу,нежирную свинину, крупы. Сдавали анализ два раза. Результаты первого:запах каловый консистенция мягкий оформленный реакция 6.0 стеркобилин присутствует билирубин отсутствует мышечные волокна с исчерненностью в небольшом количестве мв без исчерненности в небольшом количестве соединительная ткань отсутствует нейтральный жир отсутствует жирные кислоты отсутствует мыла отсутствуют крахмал в большом количестве иодофильная флора отсутствует перевариваемая клетчатка в большом количестве слизь в умеренном количестве эритроциты нет в п.зр лейкоциты 30-40 в п.зр яйца гельминтов не обнаружены простейшие не обнаружены ************ педиатр назначила норма акт на 10 дней и креон 10000 по 0.5 *2 раза в день на 10 дней. И в этот момент мы заболели ОРЗ. Сдали мочу.в моче бактерии. Педиатр назначила флемоксин на 5 дней. На пятый день приема антибиотика,7й день приема креона и нормабакта сдали снова мочу и копрограмму. В моче бактерий нет.все в пределах нормы. А вот результаты копрограммы : Консистенция мягкая Форма неоформленный Запах каловый PH5 цвет желто -зеленый Слизь не обнаружена кровь не обнаружена остатки непереваренной пищи обнаружены Реакция на скрытую кровь следы реакция на белок следы Реакция на стеркобилин отрицательно реакция на билирубин положительно Мыш.волокна с исчерненностью В небольшом количестве мыш. Волокна без исчерн. В небольшом количестве Соединительная ткань отсутствует Жир нейтральный не обнаружены жирные кислоты не обнаружены Соли жирных кислот не обнаружены Раст.клетчатка неперев. В небольшом количестве раст клетчатка перев. В большом количестве Крахмал внутриклеточный в небольшом количестве крахмал внеклеточный единичный в поле зрения иодофильная флора норм единичн в поле зрения иодофильная флора патол единичн в поле зрения кристаллы не обнаружены слизь не обнаружена Эпителий цилиндрический единичн в поле зрения эпителий плоский единичн в поле зрения Лейкоциты единичные в поле зрения Эритроциты не обнаружены Простейшие не обнаружены яйца гельминтов не обнаружены Дрожжевые грибы единичн в поле зрения . ******************* Что делать?ребенок спокоен.спит хорошо.Грудь сосет активно. От прикорма иногда отказывается. Заранее спасибо! Надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Екатерина
1. Рост выше, а вес ниже возрастных норм. 2. В наличии инфекция мочевыводящих путей, лечение которой проводится с использованием антибиотика, а также изменения в копрограмме до лечения. После курса указанного антибиотика в наличии отсутствие изменений в анализе мочи и улучшение части показателей копрограммы. 3. Копрограмма, сделанная после приёма антибиотика, представляет возможные побочные действия препарата, возможность развития которых предусмотрена инструкцией по использованию препарата. Для коррекции побочных явлений принимайте курс креона и используйте пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в день, 3 недели. 4. Отслеживайте прибавки веса, поскольку вес ниже необходимого, после окончания приёма препаратов сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови обязательно, копрограмму без препаратов.
А следы крови в повторной копрограмме -это опасно?причем так,невооруженным глазом ничего подобного я не вижу и не видела никогда
Следы крови в повторной корпограмме должны исчезнуть после прекращения приёма анатибиотика и указанного лечения. Через неделю после представленного лечения сделайте повторную копрограмму, тогда решать о необходимости дальнейших действий.