Консультации / Генетика

Какие анализы нужны сдать чтобы проверить генетическую совместимость супругов

Добрый день! Мы с мужем пытаемся забеременеть уже 5 лет, но безрезультативно. Все анализы в норме. Гинекологи говорят, что нужно обратиться к генетику. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы определить генетическую совместимость. Какие могут быть еще "генетические" причины, оказывающие влияние на бесплодие?
Здравстствуйте. Понятие "генетическая совместимость" является весьма расплывчатым термином, под которым, например, подразумевают совпадение (или несовпадение) у пары некоторых генов системы HLA (система генов тканевой совместимости человека). При этом замечено, что если локусы совпадают (высокая степень родства в паре), то увеличивается вероятность замершей беременности и гибели плода. Подобных генетических систем существует несколько, так что определить необходимость назначения конкретных анализов может только специалист. Такие специалисты (врачи-генетики) имеют соответствующий опыт, при этом различным генетическим причинам беплодия посвящены сотни диссертаций и тысячи научных статей. Врачи-генетики есть практически во всех крупных центрах, занимающихся проблемами бесплодия. Если Вы находитесь в Москве, можете записаться на консультацию в медицинский центр к генетику по телефону +7 495 255-2111.