Консультации / Онкология

аденомакарцинома молочной железы

Здравствуйте! У больной на груди открытая (мясом наружу) аденокарцинома. Регулярно меняются повязки. Запах ужасный. Насколько вредно дышать этими испарениями здоровому человеку? Присутствуют ли в воздухе комнаты раковые клетки? Может повязки себе на лицо одевать? Спасибо.
Здравствуйте. Вредность о этих испарений не доказана. В воздухе опухолевые клетки не могут находится. Повязки на лицо конечно можно, но может стоить устранить причину зловонного запаха - гниение тканей??? Для этого местно можно применять: - если имеется мокнущая рана порошок Банеоцин при перевязках, если сухая поверхность - мазь. Вариант попроще - растолочь несколько таблеток метронидазола и использовать в качестве присыпки. - обрабатывать раствором Фукарцина - системное введение (в/в капельно) Метронидазола (метрогил) по 100 мл - утром, вечером 5 дней. Эта схема должна помочь.