Консультации / Неврология

Тонические судороги

Добрый день, у ребенка с лета 2014 было имеются нарушения сознания. 1 - Ребенок прыгал на батуте, подвихнул ногу, заплакал, во время плача было предобморочное состояние, головокружение, дали попить прошло. Потери сознания и судорог не наблюдалось. 2 - На физкультуре побежала, застряла нога в лестнице, испугалась, почувствовала головокружение,добежала до мячика спряталась за него по заданию воспитательницы, обмякла, покатилась по мячу, воспитетель взял на руки, ребенок вытянулся дугой, кратковременно судорога прошла, длительность 15 секунд. Затем пришла в себя стала плакать, был холодный мокрый пот. Затем чувствовала себя хорошо. 3 - Прыгнула с дивана, ударилась подвихнула ногу,стонала от боли, держалась за ногу,затем почувствовала головокружение головокружение, было плохо секунд 15, затем тонические судороги, (как будто тянет ее силком кто то назад) мочеиспускание, посинел носогубельный треугольник, приступ секунд 15. Затем 3,5 месяца были разные травмы но судорог и нарушения сознания не отмечалось. 6 И 7 мая 2015 года у ребенка появились ночные страхи, раньше они тоже были но потом прошли и теперь опять боится как ложиться спать говорит что страшно и ночью просыпается зовет папу и говорит что страшно. И вот 8 мая мы пошли гулять играть в футбол ребенок бежал за мячом и упал сильно ударил ладошки и обе коленки, плачет говорит очень больно болят ножки и ручки, секунд 10 плакала, потом у нее сильно закружилась голова и опять все тело напряглось я ее положила на землю, опять тонические судороги, глаза закатаны, то ли плачет то ли стонет и глаза постепенно закрываются после полного закрытия глаз ребенок пришел в себя, плакала говорила что болит живот и горло, судороги секунд 10 по длительности. Затем я ее успокоила она испугано плакала и мы поехалли обратно на велосипеде домой, чувствовала себя нормально после этого. Через неделю 15 мая она прыгала на батуте подвернула ногу, взялась за больную ногу и сидит я смотрю ей больно она хочет плакать но не плачет, я ей говорю ты что плакать боишься она говорит да, я говорю боишься что папа ругать будет она говорит да, она смотрит на меня и сдерживает боль, глаза напуганы я ее взяла на руки поднесла к папе у него был нашатырный спирт с собой, но у ребенка закружилась голова я быстро положила ее на пол она стонала я стала дуть на лицо и секунд через 5 она пришла в себя, опять испуганно плакала видимо она потеряла сознание, но глаза вроде были открыты, были судороги или нет не помню но вроде не было, все очень быстро произошло, по времени плохо было секунд 5. Больше было похоже на обморок но глаза были открыты. Было плохо с судорогами 4 раза и 1 раз не точно. 4 Декабря 2014 года 22 января 2015 года 8 мая 2015 года 15 мая 2015 года под вопросом? Судороги всегда начинаются постепенно, резкого начала не было, всегда перед судорогами ребенок жалуется что больно, затем кружиться голова и затем начинается тоническое напряжение мышц глаза открыты, но сознание не сохранено. После приступа испытывает страх от происходящего, в остальном чувствует себя хорошо, играет. Психологическая обстановка в семье с лета 2014 не стабильная, переехала бабушка, затем обсуждение бабушкиной болезни со слезами итд ребенок все это видел, переживал тоже, очень эмоциональный ребенок, если что не так сразу в слезы, пальчик чуть ударит бабушка бежит дуть и жалеть, на этом фоне скандалы и опять же на глазах у ребенка, ( конечно мы все осознали, теперь стараемся перевоспитывать ребенка по отношению к боли). Были у психолога и психиатра ребенок полностью здоров и адаптирован очень хорошо, по их части проблем у ребенка нет. Ребенок развивается хорошо, без отклонений. Претензий неврологов при очном осмотре нет. Оак-норма оам-норма биохимия крови -норма ттг-норма калий, магний, кальций, сахар, железо, фосфор - норма узи обп - норма узи головы через висок-без патологии окулист - без патологии экг - в пределах нормы эхо сердца- без потологии. Овальное окно 1,5 мм видео ээг мониторинг в течении трех часов с частичной депривации сна и правоцирующих факторов - за период бодрствования клинических проявлений приступа не было. Основной ритм соответствует возрастной норме. Фотопароксизмальность не зарегистрирована. Сон сформирован по стадиям и циклам. Во время бодрствования и сна межполушарной асимметрии и типичной эпилептиформной активности не выявлено. Во 2 стадии сна регистрируются заостренные альфа-тетта волны в височно- затылочных отведениях с двух сторон. Мрт головного мозга - мр-признаки энцефалопатии вследствие нарушения микроциркуляции. Ээг дисфункция срединостволовых структур со снижением порога судорожной готовности на фоне легких диффузных изменений биоэлектрической активности мозга. Василий юрьевич, скажите ваше мнение это эпилепсия или эписиндром как реакция на боль или стресс? Если да почему она только на фоне травмы? Можно попробовать это вылечить психологически? Можно ли попробовать рискнуть и полечить ребенка ноотропами, если поднять порог судорожной готовности может и приступов не будет? Скажите, если ли другой способ полечить ребенка без депакина? Пожалуйста очень надеюсь на вас может вы предложите несколько вариантов лечения мы бы попробовать все варианты, если уже не поможет то придется пить депакин без вопросов. Спасибо, очень жду вашего ответа!
Не вижу в описании возраста ребенка.
Ребенок 6 апреля 2011 года рождения, девочка. Вес 14,400
Это не эпилепсия, а аффективно-репираторные приступы (бледный тип). Лечения не требует. Возможна связь с анемией и нарушениями сердечного ритма, в программе обследования общий анализ крови и холтеровское мониторирование ЭКГ. С неврологическими проблемами связи нет, депакин не нужен.
Спасибо, большое василий юрьевич, значит поставленный диагноз симптоматическая эпилепсия не верный? Мы тоже сомневаемся. Гемоглобин в норме 127, холтеровское мониторирование экг тоже делали, сказали, что все в норме. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять, ведь на боль у нас тонические судороги с потерей сознания, как тогда избавиться от них?
Мое заключение в интернете не является окончательным диагнозом. Если я прав и это аффективно-респираторные приступы, то бороться с ними можно только исключая провоцирующие факторы, они должны пройти без лечения. Гарантированных лекарств для таких состояний нет.