Консультации / Стоматология

Сделали операцию гайморотомии с удалением слизистой одентогенного характера в то время когда зуб правая шестерка не выдерживает герметизм Что теперь делать с зубом если каналы открыты

Уважаемый, константин александрович, три месяца назад у меня заболел зуб. Переодонтит. Его открыли, чистили, несколько раз,закладывали лекарство, пытались закрывать временной пломбой, но он не переносит герметизации. Отправили на компьютерную томограмму, когда врач читала томограмму, она обратила мое внимание на то, что корни зуба уходят в пазуху и что в пазухе одентогенный гайморит с полипом. Предложила обратиться к лор врачу. Я обратилась. Мне была предложена операция, которую я и сделала в последующем. Была проведена гайморотомия , при которй удалили слизистую оболочку больной пазухи . Спустя три недели после операции я снова пошла к стоматологам, снова почистили каналы и заложили лекарство под временную пломбу. Зуб снова заболел. Но после манипуляции в пазухе начался сильный насморк с кровянистыми выделениями из больной пазухи. Я обратилась к лор-врачу, но она мне сказала, что у меня воспаление, следует проколоть цефтриаксон, а так же капать в нос ринофлоимуцил и назонекс. Я провела курс лечения, но температура 37,5 у меня по прежнему сохраняется. Выделения стали незначительными. Стоматологи мне сказали, что нужно срочно закрывать каналы, что открытые каналы инфецируют пазуху, однако лор- врач мне сказала, что лечить зуб рано, отсутствует слизистая, любое вторжение в каналы будет инфецировать пазуху и велика вероятность значительного выхода пломбировочного материала за апекс.Что может в последствии повлечь негативные последствия и операцию в последующем. Нужно , или удалять зуб, или ждать пол года пока восстановится слизистая оболочка пазухи. Я обратилась к челюстно-лицевым хирургам со всеми выписками и исследованиями, но они мне сказали, что удалять зуб рано. Слишком мало прошло времени с момента гайморотомии. Нужно подождать хотя бы два -три месяца, это минимум. Что будет перфорация и нужно будет делать пластику , еще сказали, что сейчас еще недостаточно зажили швы гайморотомии. Рано. Подскажите мне пожалуйста, что же мне сейчас делать, если удалять зуб сейчас нельзя, открытые каналы могут инфецировать пазуху, а манипуляции с каналом так же могут негативно отразиться на состоянии моего здоровья, инфецирую пазуху?
Здравствуйте. Вам нужно закрывать каналы. Ждать нарастания слизистой бессмысленно., и она не является барьером от пломб материала.