Консультации / Неврология

Беспокоит напряжение и тяжесть в области шеи закладывает нос

Доброе время суток! Симптомы помогите пожалуйста, я в отчаянии, беспокоит напряжение и тяжесть в области шеи, закладывает нос,боли в области переносицы, вокруг глаз, причем каждый день!, Не могу работать, не хватает концентрации внимания. Болею около 10 лет. В последние годы состояние ухудшилось. Все симптомы усиливаются при мозговой деятельности(чтении книг, когда что то пытаюсь выучить). Лечился у лора и невропатолога. Было лечение с антибиотиками, противоаллергическое, назонекс у лора. Выделений из носа нет, тошнит если только сильно болит голова. Делал операцию по частичному удаление нижних раковин(конхотомия) и операциия по выпрямлению носовой перегородки, состояние не изменилось. Лор говорит даже после операции у тебя осталосб небольшое искривление в районе средних нижних раковин. Одной из последних лечений у невропатолога: 1. Мильгамма 2,0 в/м №10 2. L - лизина эсцинат 0,1 % - 5,0мл + 200 физ/р №10 3. Артоксан 20 мг в/м №6 4. Трентал 5,0 + 200 мл в/в № 10 5. Капсикам 6. Массаж шейно-воротниковый 7. Иглоукалывание 8. Ходил регулярно в центр бубновского(лфк) 12 занятий 9. Лазеротерапия и магнитотерапия последние лечение не помогло вообще. Из того что помогает: 1.Тренировки в тренажерном зале, а именно когда большие веса тягаю, больше помогает когда нагрузку делаю на руки, 2. Также немного помогает купанье в холодном источнике. 3. Кровеизлияние из шеи и головы с помощью банки помогает временно. 4. Также временно помогает тиосульфат натрия + физ/р. 5. Временно немного помогло след лечение: 1) детралекс 2 р/д №15 2) ноофен 250mg 1х3 №20 3) лоратал 10mg 1т №10 4) л-лизина 5ml + физ/р 100 ml №10 5) миксидол 2 ml + физ/р 0,4 10 ml №10 6) липосом форте 2ml в/м #10 диагностика: есть снимки мрт и заключения могу скинуть. Заключения: 1. Мрт головного мозга от 04.03.2015: Картина энцефалопатии i стадии с субатрофией коры лобной и височной долей больших полушарий головного мозга. Гипотрофия обоих гиппокампов. Внутричерепная гипертензия с расширением диплоэтических вен во внутреннем затылочном выступе, а так же прилежащих подкожных вен. Незначительное умеренное утолщение обеих лобных,обеих верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатого лабиринта. Солидное включение в пирамиде правой височной кости на уровне вестибулокохлеарного нерва. 2. Мрт гол мозга от 02/03/15 признаки наружной гидроцефалии легкой степени 3. Мрт шейного отдела от 02/03/15: признаки протрузий межпозвонковых дисков на уровнях с5-с6, с6-с7 4. Мрт пояснично-крестцового отдела от 02/03/15: признаки левосторонней заднебоковой грыжи межпозвонкового диска на уровне l5-s1. 6. Цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий от 02/03/2015: в системе общих, внутренних сонных и позвоночных артерий на экстракраниальном уровне гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено 7. Уздг брахиоцефальных сосудов с трансраниальным доплером от 10/12/14: ангиодистония по гипертоническому типу с умеренной венозной дисцикуляцией по ходу позвоночных сплетений и признаками затруднения оттока из полости черепа. Ирритация левой позвоночной артерии и ирритация позвоночных артерий в iv сегменте. Ангиоспазм глазничных артерий. Невропотолог предложил внутритканевая электростимуляция по методу герасимова сделать на шею и голову, думаю делать или нет. Другой невропотолог предложил лечение хондропротекторами. . Лор говорит даже после операции у тебя есть небольшое искривление в районе средних нижних раковин, стоит ли опять делать операцию по выпрямлению носовой перегородки, думаю стоит ли попробовать. Как вы думаете какой у меня диагноз и какое лечение мне принять?
Здравствуйте! Судя по жалобам, есть несколько проблем - это ЛОР патология и неврологическая патология, которые отягощают друг друга. Однозначно нужно долечивать нос. При затрудненном дыхании любая мозговая деятельность будет вызывать напряжение и боль. По дальнейшему лечению - ВТЭС хорошо при выраженном болевом синдроме. Кроме того, есть подозрение на невриному правого слухового нерва - по данным МРТ. Хорошо помогают при таких болях внутрикостные блокады, гомеопатическое лечение, нормализация режима труда и отдыха. С уважением, доктор Малахов И.Ю.