Консультации / Урология

Односторонняя непроходимость семенного протока

Здравствуйте! Возможно ли определить, если ли у меня односторонняя непроходимость семенного протока? Полтора года назад удаляли сперматоцеле слева, после операции яичко стало немного плотнее правого, со слов врача и кожа мошонки слева стала как-бы обьёмнее, будто внутри находится немного жидкости постоянно. Узи показало наличие анэхогенных участков в обоих придатках, диагноз - хронический двусторонний эпидидимит. По спермограмме количество сперматозоидов колеблется от 120 до 200 млн, так что не знаю, как определить, входят ли в их кол-во сперматозоиды из левого яичка. Опасаюсь, что из-за непроходимости слева организм начнёт вырабатывать иммунитет к сперматозоидам вообще.
Проходимость семявыносящего протока возможно определить при рентгенологическом исследовании. Не вижу смысла его делать при таком количестве сперматозоидов. Обратитесь к хирургу, который выполнял операцию.