Консультации / Дерматология и косметология

Комедоны прыщи последствия после пилингов

Здравствуйте,анна станиславовна! Мне 19 лет. Ситуация с кожей у меня нестандартная и непонятная.Тип кожи - жирная. Прыщи беспокоили всегда,с 13 лет.Думала подростковое,но с возрастом становилось все хуже и хуже.Обратилась к дерматологу-косметологу в частную клинику. Сначала прописали мне дифферин со скинореном (пользовалась 9 месяцев такой схемой) - вначале результат порадовал,потом прыщи (после лета) появились в огромных количествах,болющие и красные. В итоге лечение забросила и обратилась в ноябре 2014 года в квд,где обнаружили демодекс (сдала соскоб кожи и ресниц). Прописали спиртовые болтушки,мази на основе серы,трихопол на целый месяц - в итоге повторный соскоб был отрицательным.Но кожа поле лечения была очень и очень сухая,обезвоженная,хоть и без воспалений и комедонов. Через некоторое время кожа сама восстановилась,но вид все равно был ужасающий,да и прыщи с комедонами снова повылазили,особенно перед месячными. Пошла к гинекологу (думала,что гормональный сбой) и сдала анализы на гормоны - все в норме.По гинекологии беспокоит периодически только молочница. Продолжила ходить в частную клинику к дерматологу-косметологу.Назначили пилинги.Сначала сделали 2 процедуры гликолевого пилинга,потом рискнули сделать салициловый пилинг,который мне совершенно не подошел (фото прилагается). Все ужаснейшие последствия салицилового пилинга убирали курсом криомассажа. Косметолог посоветовала приобрести аптечную косметику (авен,ля рош,физиогель) и пользоваться ей.Но,к сожалению,она мне не подошла.Приобрела проф. Косметику и на ней остановилась,т.К. По ощущениям моей кожи она подходит больше. В итоге сейчас уход у меня такой: 1)утром пенка magiray кларити плюс 2)вечером гель с aha-кислотами от anna lotan 3)на ночь гель демотен 4)раз-два в неделю маска из голубой глины 5)тональником и пудрой не пользуюсь уже около 2-х лет сейчас хочу еще приобрести себорегулирующую маску от kosmoteros и алоэ-гель от anna lotan. После салицилового пилинга прошло уже 2,5 месяца,но ситуация никак не улучшается,точнее периодична (перед месячными все лицо обсыпает,после них убираю последствия, и так замкнутый круг)... Дерматолог-косметолог сказала принимать ок джес,но я отказалась,т.К. Гормоны у меня в норме,да и если поможет прием таблеток,то после их отмены все вернется на свои места,к тому же есть вероятность наступления разных побочных эффектов на весь организм. К тому же еще год назад моя кожа даже перед месячными не была так ужасна!Считаю,что главная проблема снаружи,а не внутри. Скажите,каким образом мне можно вернуть хотя бы свою прежнюю кожу до пилингов?И какой уход необходим теперь? Я в отчаянии!Очень надеюсь на ваш совет! Последнее фото - состояние кожи в настоящее время.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ситуация и правда неприятная. В своей практике я предпочитаю комбинированные пилинги с кислотами (молочная, салициловая, гликолевая в равных пропорциях), а салициловый пилинг наношу в случае применения ретинолового, как основу. В моно варианте салициловый или ТСА не использую при акне, так как встречалась с обострением угревой болезни, только при коррекции постакне. Нужно понимать, что все явления, которые Вас беспокоят, обратимы. Можно добиться гладкой кожи с помощью ежедневной наружной терапии. И это условие обязательно. Очищение кожи у Вас подобрано и довольно грамотно, после на проблемные участки наносите азелаиновую кислоту в виде геля, чередуйте с гелями с клиндамицином (Клиндовит, Далацин и другие). Думаю, что через несколько недель Вы увидите положительный результат! Если будет новая волна высыпаний, тогда дополнительно выполняйте примочки с хлоргексидином. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо вам за такой развернутый ответ! Сейчас ситуация по-лучше (чередовала азелик и дифферин), воспаления сошли и остались только закрытые комедоны. Но, к сожалению, комедоны не где-то на конкретной области,а на всем лице и немного на шее. Сейчас присматриваюсь к гелю эффезел, хочу попробовать чередовать его с азеликом (раз в три дня эффезел, в остальное время азелик, на ночь). Надеюсь, что он окажется сильнее, чем дифферин. Скажите, стоит ли это делать, или дифферина будет достаточно? Еще хотела бы узнать ваше мнение по поводу пилингов в весенне-летнее время.Если я схожу на пару процедур комбинированного пилинга,а утром буду использовать гель от анна лотан с spf 32, могу ли я ухудшить ситуацию на лице и заработать пигментацию? И еще хотела бы проконсультироваться по поводу ок. Я в прошлом сообщении говорила, что у меня наблюдается зависимость воспалений от менструального цикла. Появляются не 1-2 прыщика,а покрывается все лицо и спина. Гормоны в норме. Скажите, может ли быть такое, что кожа настолько чувствительна, что так реагирует на выброс гормонов (при том,что они в норме)? Если я к наружной терапии добавлю оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом, улучшится ли моя ситуация или все-таки дело в наружной терапии?Уж очень волнует меня эта дилемма. Заранее спасибо вам за терпение и информативность!
Поскольку пациентам сложно использовать два препарата одновременно, разрабатываются комбинированные средства. Гель Эффезел - это комбинация средств, - адапален (Дифферин) и бензоил пероксид (Базирон АС). Если у Вас только комедоны, то азелаиновой кислоты достаточно, вечером - можно наносить адапален. Эффезел эффективен при воспалительных высыпаниях плюс комедоны. Если Вы проживаете в солнечном регионе, то лучше не рисковать, так как возможен риск появления пигментации при проведении пилинга в весенне - летнее время. Обычно, в летнее время на коже наблюдается значительное улучшение и дополнительные косметические процедуры не нужны. Ситуация возможная, так как рецепторы сальной железы чувствительны к перепадам гормонов, поэтому у многих девушек не наблюдаются отклонения от нормальных значений гормонов, при этом высыпания связаны с фазами цикла. Обычно, терапия ОК помогает в таких случаях. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова