Консультации / Отоларингология

Заложен нос кашель 10 дней

Здравствуйте! Я болею уже 10 день. Не знаю, что мне делать и к кому обращаться. Чувствую себя без сил. Началось с сильного зуда глаз (они красные) и сильного насморка ( 80% времени не дышит правая). Характер выделений прозрачный,как вода. С самого начала и до сих пор опухло и покраснело все лицо, особенно, веки и нос. Как будто я плакала всю ночь. Горло чистое и не болит. Все 9 дней капаю сосудосуживающие капли: ксилен и риностоп + промываю аквамастером. Свободно дышу только впервые 30 минут после капель. И в глаза: диклофенак, ципролет, корнерегель. В третий день была на приеме у врача, который поставил диагноз "аллергия" и прописал зодак, софрадекс или офтальмоферон (сказал, капать то, что будет в аптеке). В аптеке вместо этих капель посоветовали противоаллергические - лекролин. Я закапала их. Стало хуже - глаза еще сильнее покраснели, начали щипать и невыносимо зудеть. Мне становилось хуже. Я не могла спать по ночам. Плакала от беспомощности, потому что когда ложусь, то начинаю задыхаться, такое ощущение, что в груди что-то мешает и зудит, не дает вздохнуть. Испугавшись, что за 7 дней мне стало только хуже, мама начала делать уколы цефазолин внутримышечно. Прокололи 6 ампул. И у меня начался сухой кашель и поднялась температура до 37,1. После прекращения уколов - температура хорошая 36.6. Теперь я хоть и дышу ртом, зато могу заснуть. Когда опускаю голову, то голову сжимают тиски и ощущение того, что правая ноздря опухает. Выпила 5 таблеток зодак и три лоратадина. Стало легче, чуть спал отек лица(но веки также опухлые, нависают на глаза). Аппетита совсем нет. Не чувствую ни запахов, ни вкуса. Сейчас глаза почти хорошие - не красные. Ощущение песка в глазах и сухости. Под глазами темные пятна (у меня они от природы) стали более выраженными, темно сине-фиолетового цвета. От заложенности носа уже ничего не помогает( до этой болезни у меня раз в две-три недели выскакивал герпес на губах. Пила ацикловир. И последние несколько месяцев у меня красные высыпания на груди и спине, которые редко зудят. Три месяца пила экстракт эхинацеи, элеутерококк, компливит. Не могу спать ночью из-за сухого кашля. Доктор, скажите, пожалуйста, чем я болею? Простудой или аллергией. Стоит ли продолжать колоть цефазоллин? Может попить противовирусные. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! По Вашей истории больше похоже, что это аллергия. Если мы не можем четко определить причину, стоит прибегнуть к дополнительным исследованиям: рентгенография околоносовых пазух позволит исключить синусит (раньше называли - гайморит), анализ крови клинический с подсчетом количества эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин позволят понять природу заболевания - аллергия или инфекция. В крайнем случае, есть такой простой тест - риноцитограмма (цитологический мазок из носа), мазок берет врач отоларинголог либо врач общей практики. Пробовать препараты в слепую я не советую никогда. Прошу Вас обследоваться, результаты готова прокомментировать. Поправляйтесь!