Консультации / Педиатрия

Понос у новорожденного

Здравствуйте. Сыну чуть больше месяца. Примерно с третей недели пукает жидко, было раздражение на попе вплоть до язвочек, малыш плакал когда пукал. Сразу вызвала врача, та посмотрела на какашки (обнаружила там белые элементы) и попу (краснота и раздражения) поставила диагноз дисбактериоз и прописала энтерофурил, сабсимпоекс, плантекс и креон. Я проигнорировала т.К. Не было сделано никаких анализов. Давала укропную водичку, подмывала сына с мылом и сейчас раздражений и язв на попе нет, но периодически бывает понос и вообще стул нестабильный, чаще жидкий нехороший, бывает беспокойное поведение (во время или до пуков и покаков). Понос ничем другим (ни странного цвета, ни рвоты, ни вялости малыша, ни нежелания есть грудь) не сопровождается. Сын родился 4320, на 3 неделе был 5, т.Е. Вес набирает и спит он спокойно. Много читала о том, как опасен понос у грудничков и вот не знаю что делать. Смущает отсутствие каких-либо ещё симптомов. Плюс к этому не могу исключить как причину непереносимость ребенком какого-то из компонентов моего питания. Но не могу определить какого. Диете следую, никаких явно аллергенов не ем. Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Сделайте анализ кала на углеводы, исключите лактозную недостаточность. У новорожденного стул в норме может быть после каждого кормления, особенно если он на ГВ. Если в стуле нет воды, слизи, нет изменения цвета, скорей всего это нормальный стул для вашего малыша. Белые комочки могут быть как непереваренное молоко в результате переедания, тем более, что вы говорите о том, что ваш малыш хорошо прибавляет в весе. Ничего страшного в них нет. Жидкий стул опасен для ребенка в любом возрасте, так как с ним теряется вода, нарушается электролитный баланс, можете давать малышу в течение дня немного воды, если считаете, что стул ребенка действительно слишком жидкий. Сделайте так же копрограмму. И с результатами исследований обратитесь к детскому гастроэнтерологу.