Консультации / Неврология

Внутричерепное давление у грудничка

Здравствуйте! Моему ребенку 6 мес. Малыш родился с небольшой гематомой на голове, которая прошла через 2,5 недели после рождения. По ряду причин нсг сделали только недавно. По результатам узи сказали, что у ребенка повышено внутричерепное давление (см.Фото). Видимых причин исходя из поведения ребенка нет, чтобы судить о том, что его что-то беспокоит. Консультировалась с двумя невропатологами, назначили диакарб и аспаркам, выбрала более щадящий способ лечения. Вместо 1,5 мес приема этих препаратов второй невропатолог назначил принимать данные препараты в течение 12 дней. Плюс месяц пропить mgb6 и через день купать ребенка в ванне с морской солью без добавок. На повторное узи по истечении 7-10 дней после лечения. Так же вскоре будем проходить курс массажа. Исходя из вышеизложенного есть перечень вопросов: 1) насколько серьезен диагноз по результатам узи? 2) Насколько эффективно данное лечение? 3) Можно ли делать прививки при таком диагнозе (акдс, полиомиелит, гепатит). Не зная данного диагноза вакцинацию ребенок переносил нормально, первый раз с повышением температуры до 37,9 с менее суток, второй раз с повышением температуры до 37,4 с менее суток).4) Сегодня муж не уследил за ребенком, он упал с кровати (50 см до пола). Как упал, я не знаю, но скорее всего с положения лежа на животе. Малыш заплакал, успокоили. Видимых следов травмы нет. Я не нахожу себе места. Стоит ли переживать, учитывая при этом наш диагноз, что падение как-то может на этом отразиться? Лечение проходим в течение 6 дней.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Поставленный диагноз требует постоянного наблюдения со стороны врачей. По поводу прививки- все решает лечащий врач. После травмы вам необходимо обратиться к врачу: травмы в таком возрасте и при таком заболевании опасны отдаленными последствиями. Доктор Тараканов О.П.