Консультации / Болезни сосудов

Результат КТ аорты

Здравствуйте! Под подозрением была аневризма аорты (непонятное образование в брюшинной полости, над пупком, которое "живет своей жизнью" - может появляться, может "уходить" вглубь, почти постоянная боль, которая отдает влево вниз): одно узи аневризму подтвердило, другое опровергло. Для исключения сделали мскт всей аорты. Судя по заключению, аневризмы нет. Тем не менее, просим прокомментрировать результаты: кт признаки атеросклеротических изменений аорты, без данных за аневризматическое расширение. Стенки всей аорты неоднородно утолщены (до 4 мм) с единичными включениями кальция, внутренние контуры не ровные. Диаметр на уровне чревного ствола 21 мм, на уровне почечных артерий 17 мм, в инфраренальном отделе не более 16 мм. Общие подвзошные артерии не расширены. Насколько опасно и что делать? К какому специалисту податься? Спасибо!!!
Добрый день! Любое исследование сосудов необходимо проводить с контрастным усилением, для более четкой визуализации. Соответственно, Вы не указали этот важный момент. По описанию у Вас, конечно, нет аневризмы, но настораживает маленький размер в инфраренальном отделе. Если это исследование у Вас записано на диск, то по возможности необходимо показать сосудистому хирургу. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Делали с контрастированием. Спасибо за ответ!!