Консультации / Хирургия

Боль внизу живота слева Не проходит уже более полугода

Симптомы следующие: боль возникает только при некоторых видах физической нагрузки (подъем прямых ног из положения лежа, бег, другие движения при которых напрягаются определенные мышцы в нижней части живота). Локализована четко слева внизу живота. В ногу не отдает совсем, но очень неприятно отдает в левое яичко. Интенсивность боли умеренная, терпеть можно. Просто при надавливании на живот ничего нигде не болит. В покое боль не беспокоит, но присутствует определенный дискомфорт. Обстоятельства при которых появилась точно не помню. Первоначально думал, что просто потянул мышцы, и боль игнорировал, рассчитывая, что пройдет сама по себе. Поэтому просто ограничил физические нагрузки и к врачу обратился только через 1,5 месяца. Впоследствии был пройден осмотр у следующих врачей: 1) хирург (подозрение на паховую грыжу) 2) уролог (по направлению хирурга) 3) невролог (по направлению уролога) результаты: 1) по результатам визуального осмотра грыжевое выпячивание не определяется, положительный симптом кашлевого толчка отсутствует. Наружное паховое кольцо незначительно расширено. Узи мягких тканей левой паховой области показало, что дополнительных образований не определяется. Диагноз: возможно начинающаяся паховая грыжа слева. Рекомендации: избегать подъема тяжестей. По поводу боли слева в низу живота обратиться к урологу. 2) Узи почек и мочевого пузыря, экскреторная урография + кт почек показали, что члс и мочеточник слева без особенностей. С правой в средней трети мочеточника конкремент 4мм, члс расширена, верхняя треть мочеточника расширена до 9мм. Мочевой пузырь и предстательная железа в норме. Анализы крови и мочи в норме. Диагноз: мкб. Рекомендации: обильное питье, канефрон, цистон, пролит. По поводу боли слева внизу живота обратиться к неврологу. 3) Кт поясничного поясничного отела позвоночника показало наличие протрузий мпд l5-s1. Диагноз: остеохондроз. Рекомендации: лфк. По поводу боли слева внизу живота обратиться к хирургу, так как характер боли говорит, что неврологические проблемы здесь ни при чем. Таким образом, круг замкнулся. Надо сказать, что спина побаливает периодически. Проблема еще с юношеских лет, когда приходилось заниматься тяжелым физическим трудом. Боль в почках беспокоила только однажды, 7лет назад. Попал в больницу с почечной коликой. Вышло естественным путем несколько небольших камушков, и о проблемах с почками я забыл. Все это говорю к тому, что боль в спине и почках мне знакомы достаточно хорошо, и беспокоящая сейчас боль слева внизу живота по ощущениям не имеет ничего общего с ними. Теперь вопросы: 1) если это начинающаяся (формирующаяся) паховая грыжа, действительно ли не нужно (нельзя) с этим ничего делать и необходимо дожидаться пока грыжа не разовьется, чтобы назначить операцию? Какую еще диагностику можно сделать для уточнения диагноза грыжи? 2) С чем еще, кроме уже исключенных факторов, может быть связана подобного рода боль? Назовите хотя бы наиболее вероятные причины. P.S. В интернете нашел информацию о таком заболевании, как синдромом хронической паховой боли (атлетическая пубалгия, спортивная грыжа). Симптомы по описанию очень похожи. Сталкивались ли вы на практике с подобной проблемой, и если да, то какое лечение назначали?
В представленных жалобах признаки неврологической симптоматики, что подтверждается результатами МРТ.