Консультации / Неврология

Не могут поставить диагноз

Здравствуйте!Мне 35 лет беспокоят редкие скачки давления, редко головные боли,быстрая утомляемость,раздражительность и постоянный писк в левом ухе. Делали кт,мрт шейного отдел, головного мозга +сосудистая программа, узи сосудов шеи!Выписано направление на консультацию в санкт петербург,но съездить нет возможности!Скажите пожалуйста,что значит результат мрт на серии мр-томограмм головного мозга олучены изображения суб-и супратенториальных,взвешенных по т2 ит1 в трех плоскостях.Субкортикально в лобных и теменных долях определяются мелкие еденичные участки повышенного мр-сигнала нат2-ви и flair ип размерами от 2 до 8мм-очаги глиоза дистрофического (сосудистого) характера.У передних рогов боковых желудочков также определяются участки глиоза шириной до 6мм.Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки умеренно расширены,симметричны d=s,отверстия монро,сильвиев водопровод проходимы.3Й желудочек шириной до 11мм.4Й желудочек не изменен. Высота извилин незначительно снижена,борозды умеренно расширены. Субарахноидальное пространство значительно расширено по конвекситальной поверхности лобных,теменных и височных долей.Хиазма интактная.Гипофиз однородный,не увеличен.Шишковидная железа не увеличена,расположена срединно.Цистерны основания не деформированны.Ввнутренние слуховые проходы симметричны,не расширены.Краниовертебральная область не изменена.Мозолистое тело и мозжечок не изменены.Миндальны мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.Околоносовые пазухи воздушны.Данных за наличие объемного процесса,онмк и его последствия,травматические изменения и димиелинизацию не получено. Заключение по сосудам...Мра-картина сосудов головного мозга без паталогий вариант развития сосудов головного в виде незамкнутого виллизиева круга.Томограф мощностью 0.5 Тесла... Скажите что делать и к кому обратиться!Больше не могу жить с этим писком в ухе(((с уважением роман с.
Добрый день. Скорее всего, это субъективный шум. Он не имеет причины выявляемой при осмотре или при помощи доступных нам исследований. В последнее время его связывают с нарушением работы структур, передающих информацию от органов слуха к коре головного мозга (стволовых структур). Для того, чтобы исключить излечимые заболевания - необходимо полное обследование у невролога и отоларинголога. Если никакой болезни не найдут - лечить бесполезно. Чтобы меньше страдать - рекомендуется находится в среде наполненной звуками, тогда шум менее слышен и не так беспокоит.
Михаил Андреевич,спасибо за ответ!Как вы думаете по результатам МРТ есть отклонения?просто лечащий врач ничего вразумительного не сказал!поставил диагноз вертебро-базилярная вестибулопатия(одно название пугает),но по симптомам (описанных в интернете)у меня кроме шума ничего не наблюдается,а диагноз был поставлен по результатам МРТ!Лор врач изменений не обнаружил!с уважением Роман С.
Добрый день. Нет, результаты МРТ головного мозга нормальные. Термин вертебро-базилярная вестибулопатия не корректен. У вас он не должен вызывать никаких эмоций, а у профессионала - лукавую ухмылку, как "холерная гонорея", "коревая краснуха" или "кишечный грипп". Единственным источником информации в вашем случае является то, что вы о себе расскажете. Если нет сосудистых аномалий - это субъективный шум. Желаю успешного лечения.