Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему запоров у девочки 1,3 года. Ее рост 80 см, вес 9100 (мы с мужем худые, но она и месяца три вообще не прибавляет в весе), 8 зубов. Аппетит хороший, спит преимущественно хорошо, очень активная, улыбчивая. Кожа чистая. На гв была до 1,2. Я бы ее не беспокоила и не рылась бы в какашках, если бы какала она сама и нормальной консистенцией. Сейчас стул очень тугой, овечий фрагментами либо спрессованный кал большого диаметра. Сама прокакаться не может, тужится, но бесполезно. Опытным путем установила, что какать ей нужно каждый день, иначе кал становится еще тверже и царапает слизистую. Довольно часто удается помочь держа над раковиной под ножки в позе высаживания. Если не какает больше 2 дней, то применяю только клизму, т.К. Практически сразу после введения таких препаратов как глицеракс и микролакс начинаются сильные позывы. Свеча не успевает таять и твердый кал выходит практически на сухую. Ребенок не употребляет молоко, хлеб, рис, макароны и многие другие крепящие продукты. Замечен интересный факт, что продукты, которые априори слабят всех, например свекла и чернослив, ее очень сильно закрепляют. Я о таком еще не слышала и была в шоке, когда увидела практически черного цвета орехи от свеклы. Увеличение количества овощей в рационе только усугубляет запор. Облегчает состояние овсянка (другие каши крепят) и кисломолочка (готовлю сама, даю свежую). Но и это не способствует особому размягчению стула. Жидкости употребляет достаточно. Моча светлая, практически без запаха. Проблема возникла с момента введения прикорма. До этого ни разу не воспользовалась ни свечами, ни клизмами, ни газоотводной трубочкой, стул был регулярный, нормального цвета и консистенции. Прикорм начала в 6 месяцев с овощей, но дочь от всего, кроме груди отказывалась, ела ради интереса и маленькими порциями. Примерно в возрасте 10 месяцев она начала понемногу наращивать объемы съеденного. Первый раз обратилась к педиатру в 8 месяцев, получила ответ, что так у всех и поскольку ест мало, накапливается очень медленно. Далее я пришла в 10 месяцев, тогда дочь начала есть, меня уверили, что все настроится и рекомендовали дюфолак. Принимали неделю по 10 мл., Не помог. Узи брюшной полости в 10 месяцев идеальное, перегибов нет. В 11 месяцев сдала кал на дизбактериоз. Отклонения: бифидобактерии 6* (норма 10-11), лактобактерии в норме, другие уп энтеробактерии 6* (норма >4), citrobacter sp. 6* (Норма >4), золотистый стафилококк 4*, энтерококки 6* (норма 5-7). Далее прием гастроэнтеролога и лечение дизбактериоза: инвестибактериофаг, бифидумбактерин, креон (принимать не стали, т.К. Закрепило еще сильнее), форлакс по требованию (на дочь стал действовать только при употреблении каждый день). Курс лечения прошли, изменений никаких не произошло, более того, стало хуже 1,3 повторный анализ на дизбактериоз стало еще меньше бифидобактерии 4* (норма 10-11), понизились лактобактерии 4* (норма 7-8), уп флора увеличилась другие уп энтеробактерии 8* (норма >4), citrobacter sp. 8* (Норма >4), золотистый стафилококк 4*, энтерококки 9* (норма 5-8). Более того, стафилоккок приобрел устойчивость к фагу, которым мы лечились. В данный момент отмечена чувствительность только на пиобактериофаг. Подскажите, что делать дальше? Как помочь ребенку? Какое лечение порекомендуете? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться за консультацией к гастроэнтерологу, скорей всего у ребенка именно функциональные запоры, не связанные с аномалией развития ЖКТ, если вы уже обращались за консультацией к хирургу и делали обследования кишечника. Функциональные запоры могут быть по разным причинам: анемия, железодефицитное состояние, рахит, гипотиреоз, пищевая аллергия и т.д. Судя по описанному вами характеру стула, у ребенка хронический запор, с нарушением моторики толстого кишечника, что бывает так же при частом или бесконтрольном применении слабительных и клизм, которые угнетают собственную моторику кишечника, в результате чего еще не сформировавшаяся способность опорожняться, нарушается. Как я уже говорила, восстановлением должен заниматься специалист. Вы же в свою очередь можете с помощью диеты (которую вам удается соблюдать) и питьевого режима стараться нормализовать процесс работы кишечника. Ребенку показана умеренная двигательная активность, упражнения на мяче направленные на тренировку передней брюшной стенки. А так же вам стоит приучать ребенка к горшку ежедневно, особенно после обильного приема пищи, желательно в одно и то же время высаживать ребенка на горшок на 10 минут, даже если она ничего не сделает сегодня, через неделю или месяц будет результат. Но процесс лечения должен быть индивидуально подобран.
Татьяна николаевна, спасибо за ответ. Обследования кишечника не делали. Врачи, к которым я обращалась не назначали. Сейчас задумываюсь о проведении узи кишечника. Хирург отклонений не увидел. Живот мягкий, не выпирает, не болезненный. Рахит педиатр не увидела. Девочка высокая, родничок почти зарос, спит хорошо, активная. Анализы крови и мочи всегда в норме, гемоглобин 123 при норме 115-145. На пищевую аллергию не думаю, т.К. Прикорм сразу плохо пошел и месяца два она кроме кабачка и груди ничего не ела. Я первое время стала грешить на кабачок и отменила его на месяца три, вводила другие продукты, но ситуация не менялась, да и кожа у нее чистая. Также я пробовала исключать из рациона попеременно все молочное, глютен, картошку, не дало результата. Свечи, клизмы, газоотводную трубочку до возникновения запоров вообще не применяла и сейчас стараюсь не злоупотреблять. Когда стул мягкий, а этого получается добиться только форлаксом, она какает, причем раньше тужится начинала каждое утро после еды (чаще безрезультатно, т.К. Твердый стул), а сейчас, я замечаю, что сдерживаться ко всему прочему научилась и ждет, когда я ее над раковиной подержу. Теперь ругаю себя, что может зря я ее держала над раковиной, может и не так полезно высаживание. К горшку приучаю, но пока она к нему с недоверием относится. Еще такой момент, который забыла уточнить ранее. Она с рождения много икала. Сейчас икает, конечно реже, но по мне все равно часто. Может, например, неделю-две не икать, а потом как зарядит и на целый день, пять минут поикает, часа два перерыв и так раза три-четыре за день. Это происходит и после еды и до, и когда тепло и когда холодно, т.Е при любых обстоятельствах. Сейчас нам опять назначили бактериофаг и нормофлорины, т.К. Видят причины наших бед в дизбактериозе. Но надежды на эффективность лечения, если честно, уже не осталось. Подскажите, какие исследования лучше нам пройти дополнительно.
Если не было никаких обследований кроме УЗИ брюшной полости, по которому мало что можно сказать про кишечник, нужно обратиться к гастроэнтерологу, и после осмотра, провести рентгенологическое обследование с контрастным веществом. Анализ кала на углеводы, антитела к глютену, копрограмма, кал на дисбактериоз, биохимический анализ на электролиты. Но важнее всего конечно обратить внимание на моторику кишечника.