Консультации / Травматология и ортопедия

Не рассосалась гематома

Здравствуйте, Леонид Григорьевич! У меня 3 года назад была травма лица и очень большая гематома, которая, как выяснилось потом, не рассосалась полностью. Теперь лицо слева, а именно вокруг глаза выглядит заплывшим. Я очень хочу от этого избавиться, потому что это очень некрасиво выглядит. Другой пластический хирург посоветовал обратиться к специалисту по травмам, так как не уверен, что кожа, которая за 3 года, естественно растянулась, будет выглядеть нормально, если даже убрать лишние ткани, которые образовались от гематомы. Не знаю, как мне жить, выгляжу такой некрасивой, хотя внешне никто не замечает, только все время спрашивают, почему я такая опухшая. И глаз действительно потерял свою природную утонченность и стал бесформенным. На ощупь все другие врачи подтверждают, что под кожей действительно что-то есть, но вырезать его не берутся, отправляют к хирургу, специализирующемуся на травмах.
А это как понимать: "выгляжу такой некрасивой, хотя внешне никто не замечает"? Вот и выходит, что доверять Вашим выводам нет оснований. В результате травмы мягких тканей лицевой части черепа могут образоваться рубцовые изменения подлежащих тканей, периостальные наслоения и др. Не думаю, что там "нерассосавшаяся гематома". Официальная медицина здесь не помощница. Обращайтесь к косметологам, они много чего могут. Только не спешите с оперативными методами лечения. Они не всегда эффективны. Пусть пытаются лечить пока консервативно: рассасывающая физиотерапия.