Консультации / Гастроэнтерология

C чем связанны боли в животе

Здравствуйте.Моей дочери 5,5 лет.Боли в животе иногда бывали и раньше, но довольно редко.Были несколько раз у гастроэнтеролога,ставили диагноз джвп,гастрит под вопросом.Теперь сам вопрос.Началось все три дня назад в понедельник. У ребенка в течения дня пару раз болел живот несильно.На следующий день в детском саду боли были, почти постоянно, но несильные.В эту же ночь начались сильные приступообразные боли .Приступы длились приперно по 15-20 минут, потом где-то на 30-40 мин. Все проходило.Утром добавилась тошнота, помчались в поликлинику.Там сделали анализ на лейкоциты cito ( результат 9,0) и узи. По результатам узи: стенки желчного пузыря утолщенны, поджелудочная железа - структура ткани неоднородная, почки -члс уплотнена.Врач проводивший узи поставил диагноз холестицит,отправил к хирургу на срочную консультацию для исключения хирургической патологии, потому как боли были сильные.Педиатр диагноз не подтвердила,так же отправила к хирургу.Прописала нош-пу и мезим. Нош-пу пили пару раз, она помогала ненадолго.Хирург в районной больнице сказала,что по ее части ничего нет.Отправила домой.Кстати пока ехали в районную больницу ребенка обильно вырвало, в рвотных массах содержалась вчерашная еда и позавчерашний ужин. В этот день она ела только пару ложек супа и чай с маленьким кусочком хлеба.Боли начали немного утихать к вечеру,повторялись не так часто и не так сильно.Ночью возникали один раз минут на десять.Сегодня на данный момент присутствует легкая тошнота, приступ боли был один раз,болело так же в левом подреберье.Пожалуйста подскажите что мне предпринять, какие нужно сдать анализы, с чем эти боли связанны? Ведь диагноз нам так и не поставили, и лечения кроме мезима ни какого.К гастроэнтерологу записанны только на следующую неделю.Чем помочь ребенку?
Здравствуйте! Вообще это студенческая задачка))) Судя по описанию у ребенка холецисто панкреатический синдром. Возникает такое состояние на фоне нарушения диеты. Лечение может быть и требует, но это надо решать на очной консультации. Сейчас могу сказать что ребенку требуется строгая диета. Подтверждение диагноза в доказательной медицине звучит так: 1. анализ крови биохимический - печеночные пробы и энзимы поджелудочной железы, а основное лечение - диета!!!
Спасибо