Консультации / Неврология

Мальформация киари i

Уважаемый андрей анатольевич.Доброго времени суток. Мне 37 лет , жен, ад 110-120/70. Беспокоят распирающие ощущения в ушах( как в самолете) , боль и хруст в шее, головокружения перед погодой.Такое ощущение, что голова отключится от тела(распирание в затылке) боли отдают в кадык и вокруг. Бывает и ощущение слабости, и дрожи в ногах и в теле. Сделала мрт .Заключение мр картина мальформации киари i ( на 6 мм ), единичного очагового изменения левой височной доли( нельзя исключить демиелинизирующий процесс). Мра картинв варианта развития велиз.Круга в виде задней трифуркации обеих вса, ассиметри кровотока по v4 сегментам па d>s, неслияние левой па с основной( продолжение в нижнюю мозжечковую артерию), ассиметричного оттока венозной крови из полости черепа d>s. Шеи. Мр картина дегенеративно -дистрофических изменений ш.О.П. Спондилоартроз. Мра картина ассиметрии кровотока по па d>s до 30%.... Могут ли быть такие симптомы на фоне мак? Ответьте пожалуйста.
К вопросу приложено фото
В принципе могут. Но желательно конечно Вас смотреть, более подробно опросить, чтобы точно считать, что данные жалобы от МАК. Нужно знать уровень сахара, уровень гормонов щитовидной железы, функцию половой сферы, данные УЗ_допплерографии, осмотр окулиста. После проведения всего этого комплекса диагностики можно что то предположить.
Андрей анатольевич, доброго времени суток. Спасибо за ответ.Скажите, а такой вывод вы сделали на основании моих мрт снимков или симптомов?.Сахар-4,5, окулист -норма, гормоны щит.Железы-норма, половая сфера( незнаю как вас понимать( узи или гормоны?), Доплер сделаю.На мрт действительно есть изменения( ущемление этих миндаликов или ещё что-то...)?Спасибо вам за ответ. А где вы принимаете?Вы практикуете операции по поводу киари?
К вопросу приложено фото
Вывод на основании Ваших МРТ я сделал – «В принципе описываемые Вами симптомы могут быть от Арнольда – Киари». Но похожие симптомы могут быть и от шейного остеохондроза, и от имеющейся у Вас некоторой особенности развития сосудов вертебро-базилярного бассейна, и от дебюта подозреваемого демиелинизирующего процесса. Половая сфера – я имел в виду, нет у Вас проблем с mensis. Принимаю я в Саратове – в госпитале «Авеста», и в клинике Парамонова. Операции по поводу аномалии Арнольда Киари мы делаем конечно.
Здравствуйте, андрей анатольевич.Эх, слова ваши не утешительны, особенно по поводу димиелинизирующего процесса.У меня от этого"букета" в голове тяжелая депрессия.Я с очагом обращалась к специалисту-сказал" не характерно для рс, характерно перивентрикулярное расположение и изменение мозолистого тела..., Может очаг после родовой травмы..."А остеохондроз у меня жуткий-болит вся спина.А как сосуды вбб на это влияют? Наверное у меня есть от рождения коллатеральные пути кровоснабжения вбб или нет? С mensis пока проблем нет.Я только что бросила кормить реб-ка грудью. Очень хотелось бы получить очную консультацию отвас. Живу в воронеже. А если я летом решу к вам на прием-надо заранее записаться или в этот же день7
1. Депрессировать не нужно; 2. Какая ещё родовая травма? у Вас что ли? Не выдумывайте. 3. На что должны влиять сосуды ВББ? 4. Приезжайте - пообщаемся, только или до 10 июля или после 26 августа. 5. Проведите лечение остеохондроза, лёгкие сосудистые препараты. массаж, физиолечение
Здравствуйте, андрей анатольевич. Спасибо за ответ. Приеду после 26 августа( до 10 у меня сессия).А до этого мне необходимо найти специалиста по рс? Или это не обязательно рс? Какими препаратами пролечить о/х? Спасибо. Жду ответа.
К вопросу приложено фото
1. Да нужно найти специалиста по РС. 2. По расположению очагов - проконсультироваться у специалиста по РС - обязательно. 3. Как лечить остеохондроз - спросите у своего лечащего врача в поликлинике
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Спасибо за ответы. А не похоже на МРТ снимке на mts ? У меня от страха всё в голову лезет.....
нет, это не метастазы
:D благодарю вас за ответ.