Консультации / Дерматология и косметология

Очень жирная кожа

Здравствуйте. Мне 22 года. Примерно полтора года у меня очень жирнится кожа. Т.Е. Через пол часа после умывания уже можно опять умываться. До этого кожа тоже была жирная (это наследственное, у отца также), но было достаточно пару раз в день припудриться. В 2013 году я пила противозачаточные таблетки джес, в 2014 перешла на новинет, сейчас уже месяц как не пью их. Может быть жирность связана с отменой джес, ведь они обладают антиандрогенным эффектом? Но до них кожа не была такой жирной. Волосы тоже стали очень жирными, приходится мыть голову каждый день, раньше мыла через день. Ухаживаю за кожей так: утром и вечером очищаю гелем для умывания биодерма себиум, раствором биодерма себиум h2o, затем мажу кремом для жирной кожи коррес. Осенью и зимой пользовалась скинореном утром и вечером после очищения, изменений не было. В течение для приходится часто умываться водой, после этого я чувствую небольшую стянутость кожи. Иногда есть небольшие шелушения. Поры очень сильно расширены, особенно на носу. Иногда бывают прыщики (в основном в нижней части лица), но меня волнует только эта ненормальная жирность. Скажите, может мне нужно обратиться к какому-то врачу, сдать анализы?
Здравствуйте! Вы описываете кожу со склонностью к жирной себореи. Лечение необходимо начинать с подбора рационального ухода за кожей лица. Нужно корректировать наружный уход. Очищение гелями или муссами с АНА-кислотами аптечных марок, например, Норева или Урьяж , после - препараты с адапаленом. Топические ретиноиды изменяют состав кожного сала, влияют на выработку себума. В осенне- зимнее время можно выполнить курс химических пилингов, чтобы унифицировать цвет лица, сузить поры. Обратиться гинекологу и дерматологу на очный прием, если высыпания будут беспокоить в будущем. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова