Консультации / Хирургия

Отек живот после кесарева сечения 10 день

Добрый день, сергей валерьевич! У супруги на 10 день после операции кесарева(продольный шов) отек живот в виде пирамиды: от пупка ко шву. Покраснение, температуры нет: 36,8-37 градусов. (Это ее обычная). При нажатии - боль ощущается, при том чем ближе к пупку тем боль заметнее. Так же есть уплотнение возле пупка. Это началось после снятия швов. Сам момент снятия прошел безболезненно. А на следующий день к вечеру появились упомянутые мной симптомы. Сам шов- "хороший", покраснения и выделений из него нет. Так же хочу уточнить , что после снятия шва из влагалища целый день были кровянистые выделения. Но сейчас никаких выделений нет. Мы живем в провинции и до областного центра возможности доехать пока нет. Подскажите , что предпринять и что, по вашему мнению происходит...Мы переживаем. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Сложно сказать, почему у вас такое интересное покраснение и отёк. Но "успокаивает" то, что нет высокой температуры и сильных болей. Думаю, пока ничего делать не нужно, немного понаблюдайте. А вот если усилится боль, усилится покраснение или поднимется температура - тогда нельзя исключить нагноение или что-то подобное, и тогда необходимо срочно обратиться к хирургу.
Здравствуйте еще раз! Спасибо за ваш ответ. Ездили на узи, насветили - серому. Дренаж и пункцию делать не стали, т.К. Серозная жидкость выходит через пупок. Пропили курс амписида(7 дней), делали примочки с диоксидином. Отек спал, но вокруг пупка все равно есть уплотнение. На повторном узи жидкости стало меньше, но все еще есть, и она так по-немногу и сочится из пупка. Антибиотики отменили, прописали мазь банеоцин. Может быть вы посоветуете еще какую нибудь мазь или лекарство(разрешенное при лактации), для полного рассасывания жидкости. И можно ли пупок прижигать зеленкой. Чтобы не сочился?
Здравствуйте. Мажьте мазью, она пойдёт, больше ничего не нужно, раз уменьшается. А пупок зеленкой "прижигать" тоже вполне можно.