Консультации / Ревматология

Лечение ревматоидного артрита

Здравствуйте. Мне 51 год. В 2010 году была травма пальца правой руки, прошла лечение в ревматологическом отделении г. Владивостока, поставили диагноз: ревматоидный артрит, полиартрит, серонегативный. Медленно - прогрессирующее течение, rg -1 ст., Акт 2 ст.; Остеоартроз, полиостеоартроз с поражением суставов кистей, стоп, коленных, rg 2 ст. Поперечное плоскостопие , нфс 2 ст.Было назначено лечение: метотрексат10 мг в неделю + фолиевая кислота 5 мг в неделю, преднизолон 10 мг/сут. В марте 2012 года обратилась к врачу из-за сильной интоксикации-(непереносимость метотрексата). Поменяли метотрексат на араву 20 мг, но через полгода опять началась тошнота. Продолжать лечение или менять не смогла ,тк поменяла место жительства, где нет медицины. В декабре 2012 года всё же попала на консультацию к ревматологу в г. Хабаровска.Врач без госпитализации обследований предложила перейти мне на сульфасалазин. Но мне ранее сказали, что это лекарство ещё более токсично, чем метотрексат.Последний месяц начались сильные боли в ногах и особенно - в пальцах рук. Я работаю учителем начальных классов, лечусь обычно на каникулах или в летом, но возможности нет даже попасть к терапевту, чтоб взять направление на рентген. До отпуска 2 месяца. Помогите светом - что делать, диклофенак, димексит - не помогают. Может нужно пока вернуться самостоятельно к метотрексату до лета?
Здравствуйте ! Честно говоря трудный вопрос задаете. Если вы точно знаете дозу препарата, то попробуйте, чтобы дальше не мучаться от болей. Но все таки лучше сначала проконсультируйтесь у лечащего врача.