Консультации / Кардиология

Приобретенный аортальный порок легкая недостаточность и стеноз аортального клапана

Здравствуйте, мне 23 года, пол -муж. Поставили по узи заключение - "приобретенный аортальный порок (легкая недостаточность и стеноз аортального клапана). Пролапс митрального клапана 1 ст. Полость сердца и орт не расширенны. Сократительная способность фв=76%. Перегородки интактные. Легкая гипертрофия мжп. Дополнительная хорда левого желудочка." Данные эхокардиографии: "стенка пж=3.6 Мм. Аорта= {кольцо=26; синус=29; восх.Отд. =28}. Левое предсердье=35 мм. Прав желудок=23 мм. Мжп=12 мм. Стенка лж=10 мм. Фв лж=76% кдр лж=52 мм. Кср лж=28 мм. Кдо лж=129 мл. Ксо лж=31 мл. Е/а лж= е>а ударный обьем=98 мл. Пзр сердца=88мм. Легочная гипертензия:нет перикард:норма. Диастолическая дисфункция лж:нет. Дхлж плотная диагональная от сред. Отд. Мжп к вершине (2 шт.) Перегородки антактные. Митральный клапан:{движение створок м-образное; фиброз умеренный; пролапс 3 мм; подвижность створок хорошая;обратный ток незначительный;градиент давления 4 мм рт ст; скорость кровотока 1 м/с} аортальный клапан:{левая и некоронарная створки сросшиеся; фиброз умеренный, выраженный; систол раскрытия створок 1см; несмыкание створок +-; обратный ток 3м/сек;градиент давления=20 мм рт ст; скорость кровотока=2,3 м/с} трикуспидальный клапан:{обратный ток физиолог.; Градиент давления 1 мм рт ст; скорость кровотока 0,5 м/с} клапан легочной артерии:{24 мм.; Град давления 6 мм рт ст; скорость кровотока 1,2 м/с; обрат ток 1+} плевральные синусы свободные. Нпв=16 мм., Коллабируетна вдохе 2/3." Поставили гипертонию.На правой руке 140-150/80; давление на левой руке 115-120/80. Самочувствие хорошее. Очень переживаю, у меня маленький ребёнок. Живу в глубинке - кардиологов хороших нету. Скажите, пожалуйста, насколько всё плохо, требуется ли операция, какое лечение проводить (питание, препараты, спорт и т.П.) И возможно ли поддерживать легкую степень стеноза на протяжении всей жизни или рано или поздно все-равно потребуется операция?
Наблюдаетесь у кардиоревматолога и становитесь на учет и контроль каждый год УЗИ и консультация кардиохирурга. скорее всего что операция не избежна но вопрос времени.