Консультации / Отоларингология

Першение в горле

Добрый день,доктор.Мне 33 года.Уже в течении нескольких лет(около 5)постоянно возникает першение в горле.Ставили диагноз хронический тонзилит.Уже в течении 5-6 месяцев беспокоит сухой кашель(только днем).Прошла полное обследование у терапевта - все анализы-кровь,моча в норме.Рентген легких тоже без патологий,сделала даже исследование функций внешнего дыхания -тоже все в норме.Последние 1,5-2 месяца ощущаю постоянный ком в горле, точнее даже где то в носоглотке, отчего все время дерет горло и хочется откашляться.Утром после сна из носоглотки обильно отходит желто-зеленая слизь.Также ощущается давящая боль в грудной клетке и как бы нехватка воздуха.Месяц назад поставили диагноз фарингит.Пролечилась назначенными препаратами - азитромицын, эдем и леденцы от кашля.Легче стало на пару недель а затем снова все тоже.Были вредные привычки - курила 4 года, но пол года назад бросила.Подскажите пожалуйста что это может быть и как с этим бороться.
Хронический фарингит часто поддерживается неблагоприятными факторами окружающей среды - производственные вредности, неправильное питание, неудовлетворительный микроклимат в жилом помещении и т.д. Порой проблема поддерживается нарушенной функцией ЖКТ. При лечении фарингита предпочтение отдаётся щадящей диете и местной терапии.